Консультация инфекциониста /

Динамика igm и igg при ковиде — вопрос №264896

Здравствуйте!
Раз в неделю трижды сданы анализы крови (ИФА) на антитела.
Динамика igm: 2.2; 2.6;, 1.5
Динамика igg: 1.8; 2.0; 1.2.
ПЦР трижды отрицательный, симптомов нет.
Что это означает? Есть ли заболевание?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите бланки результатов.
Клиент
Галина, прикрепила
Терапевт
Здравсивуйте,бланк анализа есть возможность прикрепить?
Клиент
Елена, прикрепила
Клиент
Елена, вопрос - почему уменьшается igg
Клиент
Елена, вопрос, почему уменьшается igg
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Так как титр IgM уменьшается это говорит о том, что острая фаза заболевания уже позади, вы ещё являетесь носителем и можете быть заразной для других, но иммунный ответ потихоньку формируется (показатель IgG), он будет все больше и больше нарастать.
Что вас сейчас беспокоит? Какие симптомы?
Клиент
Анна, g не растет, а уменьшается. За три недели только уменьшился, мне это непонятно
Терапевт
Когда ПЦР Выдаёт отрицательный результат по КОВИД, есть вероятность того, что это ложноотрицательный показатель.
Клиент
Анна, у меня вопрос, почему уменьшается IgG
Клиент
Анна, вы можете объяснить мне представленную динамику igg?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна. Иммуноглобулин G у вас отрицательный, так как значения меньше, чем 10. Вариабельность имеет место быть, так как у вас нет антител (то есть нет имунного ответа). При этом цифры могут быть разные, как у вас. При значении менее 10, не впжно, какие цифры, Вариабельность может быть связана с многими лабораторными факторами, так как значения очень низкие. Отсутствие иммуноглобулина G обычно бывает, если инфекция перенесена в лёгкой форме или были бессимптным пациентом. В настоящее время есть острая фаза коронавирусной инфекции (об этом говорит иммуноглобулин М), но значения невысокие и они идут на убыль. Возможно, что IgG появятся позже, но в лёгкой форме их может и не быть
Клиент
Элина, спасибо большое! Означает ли это, что у меня не будет иммунитета и я снова могу заболеть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, да, возможно. Поэтому пациентам, перенесшим инфекцию в лёгкой и бессимптомной форме, надо так же соблюдать строгую гигиену, как и не перенесшим инфекцию
Клиент
Элина, спасибо, жаль(
Надеялась на иммунитет (
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Берегите себя!)
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В общем, динамики иммуноглобулина G как таковой нет, потому что у вас нет этих антител. Все, что даётся ниже 10 - это для того, чтобы исключить ложноположительные данные
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, заболевания нет и не было. Вы не болели, поэтому заболеть можете при близком контакте с носителем новой коронавирусной инфекции.
Клиент
Ольга, а как же повышенные М?
Инфекционист
Здравствуйте! Во всех трёх анализах есть антитела класса М в диагностическом титре.Отсутствие при этом антител класса G,свидетельствует о ранней стадии болезни либо бессимптомное инфицировании.Для уточнения следует сдать исследование через неделю.Учитывая отсутствие вируса,эпидемиологической опасности вы не представляете.То есть заразить никого не можете,так как вирус не выделяете
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!