Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс может быть причиной субфебрильной температуры — вопрос №265134

Полтора месяца назад появилась осиплость голоса, покашливание, жжение выше солнечного сплетения и субфебрильная температура. ФГДС показал рефлюкс, пропил Омез, все нормализовалось, но дней через пять все симптомы возвратились. Может ли рефлюкс вызывать такие симптомы или причина в другом? Как добиться ремиссии? Кровь в норме, включая гормоны, КТ легких без оклонений.

Педиатр
Здравствуйте! Рефлюкс -это вегетатика, температура-тоже може быть прявлением сбоя терморегуляции( тоже вегетатика)
Гастроэнтеролог
Добрый день. Нужны результаты ФГДС плюс Нр. Если это истинная ГЭРБ, то лечение ИПП длительное. Субфебрильная температура вряд ли от этого
Педиатр
Вам надо избегать стрессов, торопливой еды , пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
не ложиться после еды час минимум . спать с приподнятым головным концом кровати. исключить кофе ментол табачный дым ,заведомо вредную обильную пищу особенно на ночь
не носить тугие пояса ремни
Терапевт
Добрый день, Илья. Жжение, покалывание, осталось голоса могут быть при рефлюксе. Субфебрильная температура может быть обусловлена не рефлюксом, а быть проявлением термоневроза, раз у вас отсутствуют признаки воспаления. Можете приложить свои анализы и фгдс? Кал на хеликобактер сдавали?
Клиент
Екатерина, прикрепил, кал не сдавал.
Терапевт
Илья, так у вас не просто рефлюкс, у вас еще и эрозии в желудке . Нужно сдать кал на хеликобактер пилори ( кал сдаётся свежим, не позже 2х часов после сбора) или дыхательный тест на хеликобактер. Вероятно понадобится эррадикационная терапия.
Одного омеза здесь недостаточно.
Начинайте Нексиум 40 мг 1 р 1 месяц, де нол 2 к 2 р 1 месяц, ганатон 1 к 3 р 1 мес.
Обследуйтесь на хелико, не исключено, что к этому лечению в процессе добавятся антибиотики.
Строгая! диета N1, исключить фастфуд, жареное, острое, газ напитки, алкоголь, свежие овощи и фрукты. Пища должна быть в отварном, тушеном виде и на пару. Кушать малыми порциями, не более 250 гр, но часто 5-6 р в сутки. После еды не ложиться 1,5 часа, не поднимать тяжести и не наклоняться. Последний прием пищи за 3 часа до сна. Спать с поднятым изголовьем.
Клиент
Екатерина, может от этого быть температура? Мне это важно, я не могу выйти на работу из-за нее.
Терапевт
Какие цифры температуры у вас? Трудно сказать, иногда острые воспалительные процессы в желудке могут давать температуру, особенно если ассоциированы с острой хеликобактерной инфекцией.
А что по крови, скиньте ее
Клиент
Екатерина, вся кровь в норме, скинуть не могу по техническим причинам, но там отклонения только в моноцитах, они понижены. Температура в течение дня бывает нормальной, потом повышается до 37,4 и так каждый день, после курса Омеза дней 5 не повышалась, и вот вчера опять 37, 2.
Терапевт
В таком случае, если после омеза температуры не было, значит есть связь с эрозиями и эзофагитом. Но омез в этом случае слабый препарат и его одного не достаточно. Схему я вам выше расписала. После лечения контроль фгдс
Клиент
Екатерина, я еще Гевискон пил.
Терапевт
Гевискон сейчас не нужно
Клиент
Екатерина, почему?
Терапевт
Вам сейчас нужно снижать кислотность в желудке, чтобы убрать эрозии. Для этого вы используйте нексиум и де нол. Кислотность снизится, изжога пройдет и эрозии залечатся. На фоне приема де нола не требуется прием антацидов ( гевискон)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас эрозивный гастрит, рубцовый эзофагит. Хеликобактер определяли? Надо сделать тест на хеликобактер и по результатам провести лечение.в вашем случае лечение проводится длительно,обязательное соблюдение диеты. На фоне таких выраженных изменений возможна субфебрильная температура
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температура всегда есть от воспалительного процесса. Эрозии в желудке также могут дать повышение температуры. Вы принимали омез и я понял гевискон, так их и надо принимать, только длительнее до 1 месяца, а гевискон можно принимать хоть всю оставшуюся жизнь по требованию.
С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте нет
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Гастроэнтеролог
Здравстыуйт! Кроме рефлюкас у вас на ФГДС еще есть эрозивные повреждения слидистой желудка. А для их лечения одного Омеза может быть недостаточно... Сколько по времни и в какой дозировке пили Омез?
Клиент
Марина, 18 дней 1к. в день.
Гастроэнтеролог
Рекоменду.Контролок по 40мг 1табл утром натощак 14 дней, Де-нол или Улькквис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, затем - с 15 дня - Ребагит по 1 таб 3раза в день после еды 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Де-нол ид Улькавис
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу субфебрильной температуры. Может ли мое заболевание желудка в нынешнем состоянии вызывать повышение температуры?
Гастроэнтеролог
Патология желудка как правило не вызывает подъема температуры... В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости для коррекции терапии...