Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденопатия — вопрос №2062588

Здравствуйте.
С 19 марта по назначению гастроэнтеролога принимаю рабепразол 1 таб утром, итомед 1 таб 3 р/д, ниаспам 1 таб утро и вечер и во время еды микразим 25000 3 раза в день. Лечение расписал на месяц. Диету иногда нарушаю, заметила тенденцию, что после сливочного масла (не увлекаюсь) печёт под левым ребром и утром просыпаюсь с ощущением, как будто горяий воздух в пищеводе. Ничего не болит, но ощущения не есть норма. И после приёма пищи комок по пищеводу "гуляет". Помогает гевискон. Так же пью урсосан 2 таб на ночь уже месяц, в надежде, что полипы рассосутся))
Может, нужно скорректировать лечение? Так как фгдс удалось пройти только сегодня.
Результаты УЗИ ОБП и ФГДС прикладываю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По эгдс ничего критичного нет, есть заброс желчи, но вы уже принимаете урсосан.
В целом лечение у вас корректное, можно продлить рабепразол до 2 мес при неприятных ощущениях в пищеводе.
Клиент
Екатерина, здравствуйте 🌺
А остальные препараты закончить или продолжать? Может другие препараты приобрести? И от кома в пищеводе что можете посоветовать: продолжать гевискон или сто-то другое? И диету пр кокаому столу соблюдать?
Клиент
Екатерина, по диете что исключить, что можно оставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день

Дозировка Рабепразола какая (20 или 10)?

По поводу Урсосана - его принимать в течение 2 мес для профилактики заброса желчи в желудок. Полипы могут стать меньше по размеру, но, вероятно, что не исчезнут.

Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте 🌷
Дозировка 20 мг
Клиент
Анастасия Владимировна, А остальные препараты закончить или продолжать? Может другие препараты приобрести? И от кома в пищеводе что можете посоветовать: продолжать гевискон или сто-то другое? И диету пр кокаому столу соблюдать?
И по желчному все же операция по удалению или не критично?
Клиент
Анастасия Владимировна, по диете что исключить, что можно оставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отменять Рабепразол сразу нежелательно, лучше перейти на дозу 10 мг и принимать в течение 2 недель, затем отменять.
Итомед, ниаспам можно закончить
Добавить в лечение Ребагит 1 т 3р/д - 1 мес
Альфазокс 2р/д через 40 мин после еды - 2 нед

Со стулом есть проблемы?

Ком в горле возникает только после еды? в течение дня?

Желчный пузырь - наблюдать 1р/год по узи, если будет тенденцию к росту +2 мм и более или увеличение в количестве - значит удаление.

Диета: исключить жирное, жаренное, копченное, кислое (морсы, соки, цитрусовые, кислые помидоры), наваристые бульоны (борщ, щи, солянка, уха), газированные напитки, крепкий чай/кофе (некрепкий можно), какао, шоколад. Минимум 1 мес соблюдать
Клиент
Анастасия Владимировна, по лечению поняла, спасибо🌺 со стулом проблемы только когда возникает ощущение пекла в желудке. После этого ещё дня два три все проходит, и только потом мтул нормализуется. Но стул не сформированы, на стенках остаётся. Микразим тоже убирать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно, проблемы с поджелудочной есть.
Доза Микразима какая у вас?
Клиент
Анастасия Владимировна, 25000
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока продолжайте еще на 2 недели. 3р/д во время еды.
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо 🌺 а может быть такое, что если печёт в желудке, ком в пищеводе, то болит спина (ребра) с левой стороны? И не обязательно в одном месте, а, допустим, с утра спереди снизу, к обеду на спину переходит на низ. Потом ближе к лопатка?
Клиент
Анастасия Владимировна, как итог
Рабепразол 10мг 1 р/д 2 недели
Ребагит 1 таб 3 р/д й месяц
Альфазокс 2 р/д 2 недели
Микразим 25000 3 р/д 2 недели
Урсосан 500мг два месяца
Верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может болеть и спина (боль может отдавать туда).

Да, лечение верное