Консультация гематолога /

Д-димер повышен при беременности — вопрос №265298

Д-димер повышен, судя по нормам лаборатории. Проблем со свертываемостью никогда не замечала. Беременность 3яя (прошлые закончились хорошо), 28 лет, 22 недели беременности. Стоит ли волноваться? Может еще какие-то анализы нужно сдать. На скрининге в 21 неделю все нормально с ребенком было, опережает срок на неделю. АЧТВ 22 сек, авр 74 сек, ТВ 12,5 сек, Протромб вр -12,8 сек, МНО 1,03, Ат-3 90%,Протеин С-81%, Агрегация тромб с УИА - 12 сек,РФМК - 6,5 в 10(-2), Д-димер - 674 нг/мл, Волч АК 41 сек, фибринолиз 9 мин, Резист к фактору 5 - 0,87, КОнц фибриногена - 3,61 г/л, Адгезия тромбоцитов - 34%.

Врач КДЛ
отличный результат, д-димер может быть на вашем сроки беременности выше 1000. Гиперкоагуляции и предрасположенности к тромбофилии по данным анализам не выявлено.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Дарья!
Нет повода для волнений.
Ничего дополнительно сдавать не нужно.
В результате анализа приведены нормы Д-димера для небеременных.
У Вас этот показатель соответствует сроку беременности.
Так что всё хорошо.