Консультация терапевта /

Интерпретация анализа, рекомендации по УЗИ б/п — вопрос №265996

Добрый день! Подскажите пожайлуста дальнейшие действия, в обследование. Жалоб как таковых нет,что касается брюшной полости. Беспокоит зуд в промежности, иногда высыпания без зуда бывают на лице (в районе носогубной складки, на одном веке) и за ухом.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. У вас по УЗИ ОБП нет изменений. которые бы вызвали жалобы. Имеется изменение диффузного характера в поджелудочной железе,этотговорит о том, что периодически при погрешностях в диете она воспаляется в безболевой форме( признаки хронического панкреатита). Это бывает в большинстве случаев на УЗИ. Т.Е. сейчас стадия ремиссии. вАм нужно поддерживающе пролечить ее: панкреатин по 2 таб. 3 раза в день в дозе 35.000 Ед в таблетке, принимать с первым глотком пищи и уросан 250 мг по 1 капсуле на ночь принимать , это месяц. Повышение базофилов в крови-незначительно, бывает иногда. ни о чем плохом не говорит. В следующем анализе не будет. Считается, если в несколько раз повышены базофилы, это плохо. ОТправляют тогда к гематологу. ПО состоянию почек и печени- анализы идеальные. зуд в промежности бывает или от повышения сахара крови( сдать глюкозу и гликированный гемоглобин), или от глистов( нсли зуд смещен к анальному отверстию). мОжно сдать кровь на гельминты( антитела к аскаридам и соскоб на острицы,), кал на яйца глисты бесполезно сдавать- не найдут. Проследите больше за сахарам, попробуйте его исключить из рациона( конфеты, булки, макароны, блины, выпечку, джемы, пельмени) и понаблюдать, может, в этот дель не будет зуда !. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а полип в желечном пузыре. Стоит ли беспокоиться об этом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подавляющее большинство полипов в желчном не являются истинными, а просто скоплением холестерина под слизистой желчного. это говорит о снижении активности и появления недозрелой желчи. Нужно чаще принимать пищу и принимать урсосан.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по УЗИ ОБП - картина полипа желчного пузыря, необходимо выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом для уточнения природы полипа - холестериновый или аденоматозный. Рекомендуется курс лечения Урсосаном из расчета 10 - 15 мкг/кг массы тела в сутки 2 месяца. Затем контроль биохимии крови и УЗИ ОБП.
Изменения в поджелудочной железе могут носить реактивный характер на фоне проблем с желчным пузырем. В биохимии определяется снижение активности альфа - амилазы, что может говорить о недосточной функции ПЖ.
Сдайте общую копрограмму, панкреатическую эластазу кала - 1 для уточнения.
Зуд и высыпания могут сопровождать как синдром холестаза на фоне патологии гепатобиллиарной системы, так и паразитарные глистные инвазии, аллергические реакции, повышение сахара крови.
Нужно дообследоваться: кал на паразитов методом обогащения трёхкратно, соскоб на энтеробиоз, сахар крови натощак, гликозилированный гемоглобин.
Консультация терапевта, гастроэнтеролога и дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сахар крови сдавали, он в пределах нормы
Терапевт, Кардиолог
В таком случае мои рекомендации прежние, за исключением сахара крови. Нужно дообследоваться.