Консультация психиатра /

Синдром Аспергера — вопрос №266108

У моего сына 1982 г.р. с раннего возраста были все проявления с-ма Аспергера, в те времена о таком с-ме некто ничего не знал, только окружающие замечали странности в его поведении и говорили мне об этом, сам сын назвал мне свою болезнь несколько лет назад, я стала интересоваться этим и понимаю теперь, что такое поведение связано с его психикой, тем более, что это не единичный случай в семье, по отцовской линии. У него сохранный интеллект, он закончил университет, работал, но 2 года назад начались проблемы в семье, он разошелся с женой, возникла конфликтная ситуация на работе, все это спровоци-ровало обострение, сейчас он не может работать, дохода на жизнь нет, чем можно помочь и можно ли оформить инвалидность?

Психиатр
Здравствуйте! С целью уточнения диагноза сыну следует обратиться к врачу- психиатру. Нужно наблюдаться, при необходимости получать терапию. Врач уточнит степень влияния расстройства на социализацию и трудоустройство. При необходимости врач представит пациента на МСЭ, комиссия определиться с основаниями для группы инвалидности.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. И по вопросу помощи,и по вопросу инвалидности,нужно очно обратиться в пнд к врачу-психиатру. После освидетельствования, доп обследования(например,ЭПО у психолога), доктор определит дальнейшую тактику. Отличным вариантом будет психокоррекция, для социализации и т д. Возможна симтоматическая терапия. Группу инвалидности, как правило, таким пациентам дают в редких случаях. Но точнее можно будет сказать только после полного обследования вашего сына.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к участковому психиатру, взять направление в стационар на трудовую экспертизу. Как правило, с целью социальной адаптации пациента, меняют диагноз, например, на Шизофрению, непрерывный тип течения или другой..., который позволяет признать человека инвалидом,на основании этого дают группу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. По поводу оформления инвалидности доктора Вам ответили выше, не буду повторяться, напишу о реабилитации и социальной поддержке, психокоррекции.
Это ссылки на центры помощи:

РОО «Яблочко»
Rooyablochko.ucoz.ru
Региональная общественная организация содействия социальной реабилитации лиц с оганиченными возможностями “Яблочко” создана в 2006 году. Миссией организации является создание специальных условий (специфической структуры) труда для инвалидов с ментальными нарушениями и другими ограничениями здоровья для обеспечения трудовой полезной занятостью с учетом их индивидуальных возможностей, включая в общий процесс производства, который осуществляется людьми без ограничения здоровья. В организации предоставляются коррекционные услуги, а также поддерживается работа мастерских для людей с ментальной инвалидностью, в том числе с аутизмом.
Синдром Аспергера
Aspergers.ru
Русскоязычный сайт о синдроме Аспергера, создан и поддерживается взрослыми людьми с этим расстройством. На сайте регулярно публикуются новости и статьи о синдроме Аспергера, есть несколько онлайн-тестов на синдром Аспергера и смежные расстройства, действует активный форум.

Портал для людей с ограниченными возможностями здоровья
Dislife.ru
Один из крупнейших сайтов по вопросам инвалидности, на котором регулярно публикуются новости и статьи о различных видах инвалидности и жизни инвалидов, действует форум и служба знакомств.
РООИ «Перспектива»
Perspektiva-inva.ru
Сайт организации инвалидов, которая оказывает помощь в вопросах образования, трудоустройства и защиты прав людей с инвалидностью, включая ментальную инвалидность. Организация, в том числе, помогает в трудоустройстве и оказывает юридические консультации.
Жизнь с синдромом Аспергера
Aspie.live
Проект по распространению информации об эффективных методах помощи и обучения при синдроме Аспергера и высокофункциональном аутизме.

Терапия при синдроме Аспергера является необычайно важным элементом социализации и развития.
Важно найти психолога или психотерапевта, который «вытащит» Вашего сына из его «раковины»,
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Сыну необходимо посетить врача психиатра очно и работать над проблемой. Возможно, есть шанс вернуть его в привычный ритм жизни. У него стресс, который он переживает тяжело и помощь специалиста ему нужна. Помогите ему отправиться к врачу и вернуть его к привычному ритму жизни.
Врач-психиатр Вам точно все скажет. Не бойтесь обращаться.