Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония — вопрос №266269

20.05. поднялась температура. держалась 7 дней. Врач назначил азитромицин 6 дней и осельтомовир 10 дней. 27.05 сделала кт - вирусная пневмония кт-1 (0-25% поражения типа матового стекла). Врач сказал лечиться дома . Назначил таваник 10 дней. Еще сама пила ремантадин и колола клексан 4000 через день.делала ингаляции с беродуалом и флуимуциил=антибиотик 6 дней. сейчас пью ацц. 07.06 сделала кт - Тяжесть поражения по данным КТ: КТ-1: легкая
Суммарный объём поражения легочной паренхимы с обеих сторон: 1-25%.
Чувствую себя хорошо. Отдышки особо нет. Сатурация 97. температуры нет Небольшой редкий кашель с прозрачной мокротой.. Надо ли продолжать лечение?

Терапевт
Здравствуйте, Евгения! Вы сдавали мазок ПЦР из зева, носа? Кровь на антитела и общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер? Если не сдавали, надо сдать.
Клиент
Анна, не сдавала. Несколько раз спрашивала врача про мазок, но он сказал, что не надо делать. А сейчас уже 19 день болезни, смысла не вижу. Хочу сделать на антитела, но не знаю на какой день делать.
Клиент
Анна, Анализы сделаю в понедельник обязательно.
Терапевт
Сейчас уже есть смысл сдать кровь на антитела и нужен общий анализ и СРБ обязательно, мазок вероятнее всего придёт отрицательный так как инфекция находится внизу. Какой день приема Таваника сегодня?
Клиент
Анна, таваник уже пропила 10 дней. сегодня ничего кроме ацц не пила. А на антитела не рано сдавать?
Терапевт
От 14 дня сначала можно сдавать, он нужен больше для определения IgM, так как он показывает активность процесса сейчас, а антитела IgG, указывающий на формирование длительного иммунитета может ещё только начать нарастать или не быть вовсе.
Клиент
Анна, мне хочется знать больше, заразна я или нет. Можно мне выходить гулять, так как сижу на самоизоляции. по этому тесту я увижу это? и еще надо ли мне еще что то пить из лекарств или нет. По КТ из заключения видно, что болезнь на этом же уровне.
Терапевт
Кровь на антитела как раз и покажет заразны вы ещё или уже нет. Анализы нужны для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я пригрузила анализы. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли какое лечение.
Педиатр
Здравствуйте сдайте ифа не ковид
Таваник допили?
Клиент
Елена, я уже не вижу смысла делать мазок, 19 дней с момента проявления симптомов. и я знаю что это ковид, так как контактная, недавно узнала. Таваник уже пропила, 10 дней 2р/день.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кт рановато сделано. Сейчас сдайте анализ на IgM и IgG, на с-реактивный белок, далее понятно будет-острый процесс или нет. Так как антибиотик допили, кашель остаточный-выполняйте дыхательную гимнастику и можно курс исмигена для поднятия иммунитета
Клиент
Мария, анализы сдала. А когда надо было делать КТ? И когда в следующий раз надо делать?
Педиатр, Эндокринолог
Через 2 недели после окончания антибиотикотерапии
Клиент
Мария, я просто побоялась, что осложнение будет. У знакомых такое было. 2 недели лечилась сделала кт а там вместо КТ-1 стало КТ-2,3. Вот и перестраховалась. Подскажите пожалуйста, я в этом году делала уже флюрографию, ренген легких еще до болезни. и вот уже 2 КТ. Не много ли? Я имею ввиду нагрузку лучевую. И можно ли еще сделать через некоторое время, чтобы убедиться что пневмония прошла и когда лучше сделать.
Педиатр, Эндокринолог
Ничего страшного в этом нет. Лучевой болезнью точно не заболеете. Можно повторить через месяц
Клиент
Мария, я пригрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Эндокринолог
По результатам-стадия выздоровления, но клексан еще бы попить, д-димер повышен. В остальном-хорошо
Клиент
Мария, Я клексан 4000 колю в живот. То есть я сейчас клексан колю, пью линекс, росторопшу, ацц и ипиген и через месяц делаю кт. Сколько еще клексан колоть?
Педиатр, Эндокринолог
2 недели, потом я бы проконтролировала д-димер. Может поиска у вас в сообщении, но препарат исмиген! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое за консультацию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно сдать кровь на антитела к вирусу, контроль общего анализа крови и уровня С - реактивного белка. Это позволит оценить общее состояние организма, наличие острого воспалительного процесса и определить дальнейшую тактику лечения.
Пока рекомендуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, компот из ягод, чай с лимоном и мёдом, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма. Можно курс поливитаминов Супрадин/Мультитабс/Берокка для укрепления иммунитета.
Максилак или Линекс 1 к 14 дней для восстановления кишечной микрофлоры после приёма антибиотиков.

Клиент
Анна, анализы сделала сегодня. Вечером будут готовы сказали. Антитела наверно завтра пойду делать. Я единственное не понимаю, если lgM покажет, то я еще заразна? и когда он пропадает.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, как будут готовы результаты - пишите! Нужно будет смотреть IgM и IgG в совокупности.
Клиент
Анна, я пригрузила анализы.
Терапевт, Кардиолог
В общем анализе крови лимфоцитоз - что соответствует перенесённой вирусной инфекции, в остальном все показатели в норме. С - реактивный белок не превышает лабораторных норм, следовательно острого воспалительного процесса нет.
Д - димер повышен в исходе воспалительного процесса - пневмонии.
Специфического лечения судя по анализам и клинике не требуется. Вы находитесь на стадии выздоровления. Показана общеукрепляющая, витаминотерапия, можно принимать Вобэнзим курсом, при остаточном кашле - ингаляции с физраствором 5 мл 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, я сейчас клексан 4000 колю, пью линекс, росторопшу, ацц и ипиген и через месяц делаю кт. Сколько еще клексан колоть?
Терапевт, Кардиолог
Сколько дней Вы уже прокололи Клексан в общей сложности?
Клиент
Анна, 6 уколов через день колола. побоялась каждый день, так как не сдавала анализы, не знала д-димер
Терапевт, Кардиолог
Можно ещё 3 дня проколоть клексан.
Клиент
Анна, Также через день?
Терапевт, Кардиолог
Да можно также через день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое Вам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгения. По стандарту лечения выполнено на 100% И ДАЖЕ БОЛЕЕ ТОГО. Рекомендую Вам сейчас для быстрого восстановления слизистых легких поливитаминно-минеральный комплекс любой - АЛФАВИТ, ВИТРУМ, СУПРАДИН.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.