Консультация ветеринара /

У кота засохшая кровь вокруг пениса,что делать? — вопрос №26656

КОТЕНКУ 1,2 МЕСЯЦА , НА ПЕНИСЕ ПОЯВИЛАСЬ ЗАСОХШАЯ КРОВЬ.УЖЕ ПАРУ НЕДЕЛЬ НЕ ПРОХОДИТ . ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ У НАС ПЛАНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ, КОСТРАЦИЯ И ОН КРИПТОРГХ . ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД ДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ,И ГЛИСТОГОНИЛИ.

Ветеринар
Здравствуйте Татьяна! А почему вы так рано сделали вакцинацию? Обычно плановую вакцинацию проводят в 2-х месячном возрасте .Какое общее состояние вашего питомца - нет ли повышенной температуры ,вялости,отсутствия аппетита,гнойных истечений из препуция. Какой вакциной прививались? Содержит ли она антигены против хламидиоза? Не ударялось ли животное обо что-нибудь?
Может стоит повременить с операцией (не велика проблема) до устранения патологических симптомов половых органов и вообще после вакцинации необходим 4-х недельный карантин, в том числе по-возможности искключить всякие контакты с "внешним миром", ведь ваш питомец пока не выработаются антитела в течение 3-4-х недель беззащитен.И вообще не мешало бы на это время, у входной двери постелить дезковрик -т ряпкку пропитанную 0.5% р-ром гипохлорида натрия (содержится в "Белизне" и "Доместосе"). Препуциальный мешок (куда "прячется" пенис) пока можно обрабатывать 0.05% р-ром хлоргексидина биглюконата 2-3 раза в день.Если появятся гнойные истечения, тогда возможно придется назначить антибиотики, впрочем что скажет ваш лечащий врач.