Консультация гематолога /

Неважные анализы, неважное самочувствие. — вопрос №750859

Здравствуйте, дорогие! В начале января был небольшой насморк и болело горло пару дней. С 14 числа стало неудобно лежать на спине, давило на грудную клетку, появилась боль в правом подреберье и эпигастрии. По результатам узи органов брюшной полости и по женский все в норме. В плевральной полости нашли небольшое скопление жидкости. Справа 200 мл, слева 70мл. Сдала анализы. В моче кетоновые тела 6,0 ммоль/л. Кровь: лимфоциты 14,8%, нейтрофилы 7,40 тыс/мкл, соэ 31 мм/ч, АЛаТ41 ед/л, глюкоза 3,9 ммоль/л, d-диммер 380 мг/мл. Остальное всё в норме.

Гематолог
Здравствуйте, Анна Владимировна. "Неважные" клинические данные.. По тем показателям ОАК, которые Вы представили - воспалительный процесс (отсюда и абсолютная нейтрофилия).
Пульмонологу показывались? R-гр ОГК в двух проекциях делали?

Не могли бы прикрепить сканы проведенных исследований?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, что откликнулись! Я вся на нервах. Терапевт пугает различной онкологией. Прикрепила всё что есть на данный момент.
Клиент
Сергей, у пульмонолога была, сказала по ее профилю всё ок.
Гематолог
Да, по результатам обследований (неплохой набор исследований) необычное скопление жидкости.. Что касается результатов анализов - то здесь лишь признаки воспалительного (неспецифического, "не гематологического") характера - это и повышение гранулоцитов, и Д-димер и фибриноген.
Действительно, при таком скоплении жидкости и выше и ниже диафрагмы, наталкивает на предположения опухолевой природы, но исследования ничего не обнаружили (субстрата опухоли). В этой ситуации порекомендовал бы обратиться :
1 к гастроэнтерологу - бывает именно патология печени вызывает такое скопление жидкости
2 к гинекологу - решение вопроса о попытке проведения цитологического исследования жидкости малого таза.
Клиент
Сергей,
Клиент
Сергей, а что-то с желудком может быть причиной всего этого? А тромбоз какой-нибудь?
Гематолог
В идеале - да, в подобной ситуации для полной картины не хватает конечно обследований: ЭФГДС И ФКС, так как УЗИ И КТ многого могут не видеть..

Тромбоз - маловероятно, жидкость и в плевральной полости и в малом тазу он бы не давал.
Клиент
Сергей, а ЭФГДС от ФГДС чем то отличаются или это одно и то же?
Клиент
Сергей, может ли это быть в теории диафрагмальная грыжа?
Клиент
Сергей, плюс у меня субфебрильная температура есть. Может антибиотики какие то нужно?
Гематолог
Да ЭФГДС И ФГДС - одно и то же. Среди обследований не видел результата.

Нет, диафрагмальная грыжа - это не причина.

Субфебрилитет, который тоже укладывается в общую картину - конечно подразумевает назначение противовоспалительной и а/б терапии (широкого спектра действия). Но.. надо найти источник воспаления и не пропустить опухолевой патологии (в этом случае антибиотики будут малоэффективны)
Клиент
Сергей, страшно блин... А корвалол для успокоения пить можно?)
Гематолог
Корвалол не противопоказан) Пейте, конечно. Не хотел Вас настолько напугать..
Гематолог
но если у Вас уже есть лихорадка и такие отклонения по КТ И УЗИ - почему Вас не госпитализируют?
Клиент
Сергей, без понятия почему меня не госпитализируют...
Гематолог
В случае подобной "непонятной" клинической ситуации терапевт направляет на госпитализацию в много профильную больницу - для уточнения диагноза и подбора терапии.
Клиент
Сергей, у нас нет достаточного медицинского персонала и бесплатного оборудования для обследования. Неплохо было бы попасть в республиканскую больницу, но я не знаю как туда лечь
Гематолог
Это делается через терапевта. Если врач не может определиться с тактикой ведения пациента, то он выписывает направление на консультацию в республиканский центр, а там, свою очередь, если есть необходимость либо госпитализируют, либо проводят обследование амбулаторно.
Клиент
Сергей, спасибо огромное Вам за ответы!) от всей души желаю Вам крепчайшего здоровья и всех благ!
Гематолог
Спасибо! А Вам разобраться в Вашей проблеме и скорее поправиться!)
Клиент
Сергей, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Анна, вам необходима антибактериальная терапия с учётом наличия плеврита
Данных за онкологию у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромущее!!!!