Консультация лора /

Важна помощь специалиста — вопрос №267702

Здравствуйте, в горле на миндалине справа белые точки , была температура 37,трудно было проглотить слюну , с чем это может быть связано ?
Подскажите пожалуйста, поласкаю горло ромашкой и хлорофилиптом

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На данный момент боль в горле сохраняется?
Клиент
Марина, нет, боли в горле нет, принимаю таблетки ларипронт
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас произошло обострение хронического тонзиллита, а белые точки - это казеозные пробки в лакунах миндалин. Второй вариант - острое воспаление миндалин. Точно ответить на ваш вопрос с чем это связано возможно на основании фото глотки.
Клиент
Марина, а чем лечить ?
Через сколько это пройдёт ?
Детский ЛОР, ЛОР
Что именно вас беспокоит на данный момент со стороны горла? И как давно все симптомы?
Клиент
Марина, на данный момент когда глотаю слюну , чувство как будто что то мешает , больше никаких симптомов , миндалина с белыми точками
Клиент
Марина, симптомы уже 5 дней , может больше
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае все-таки более вероятно, что у вас пробки в лакунах миндалин. В идеале обратиться к лор-врачу очно для проведения промывания лакун небных миндалин. Если на данный момент нет такой возможности, то необходимо активное полоскание горла, можно чередовать что-то растительное (ромашка, шалфей, ротокан) и антисептик (хлоргексидин, фурациллин, мирамистин), полоскать 4-5 раз в день 7 дней. Для улучшения состояния слизистой горла можно принимать Тонзилгон по 2 таблетке 3 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое !
Клиент
Марина, а можно заменить Тонзилгон , ларипронтом ?
Детский ЛОР, ЛОР
У них разные механизмы действия. Тонзилгон оказывает противовоспалительное действие прежде всего, а ларипронт антисептическое. Эти два препарата можно совмещать.