Консультация психиатра /

Отмена миртазапина — вопрос №267919

Здравствуйте. Принимала миртазапин 30мг 2 мес. Из-за тяжелогого состояния по утрам решила закончить его приём. Врач сказал дозу уменьшать постепенно. Через пять дней, при уменьшении дозы на четверть, пропал сон. Не сплю по трое суток. Возвращаюсь на 30 и снова пытаюсь немного уменьшить дозу - пропадает сон. Рекомендаций, кроме, как продолжить принимать препарат в дозе 30мг, врач не дал.
Вначале лечения был назначен ципралекс, от него начались ПА. Была замена на миртазапин. Сон был переодически с пробуждениями, бессонницей не страдала.
Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, как закончить приём миртазапина и сохранить сон? На ночь начала пить мелаксен.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Добавьте Атаракс по 1/2-1 таб на ночь или тералиджен 5 мг. 1 таб на ночь.
С уважением.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на ночь атаракс 1/2т на ночь, миртазапин постепенно уменьшая дозу отменяйте.
Принятый ответ
Психиатр
Оставляйте атаракс с мелаксеном. Мелаксен более физиологичен. В течение дня старайтесь активно двигаться, чтобы устать к вечеру. Не надо зацикливаться на бессонице. Делайте интенсивно повседневные дела.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я не принимаю Атаракс. Только миртазапин.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. В вашем случае необходима более длительная отмена-снижайте дозировку на 1/6-1/8 таблетки каждые 1-2недели. Можно добавить фенибут или атаракс к терапии. Так отмена должна пройти легче.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Со слов врача назначившего терапию, мне надо применять полную дозу 30мл минимум неделю, чтобы наладить сон, а потом снова начинать отмену. Стоит ли следовать такой схеме? Ведь пропивая пару дней полную дозу, с последующим уменьшением на мизер, я все равно не могу уснуть. Меня пугает такая зависимость. И к финибуту или Атараксу разве не возникнет со временем такое же привыкание?
Нарколог, Психиатр
Нет,зависимость не развивается, даже на антидепрессанты. Это синдром отмены. Имеет смысл вернуться на 30мг и далее каждую неделю(а лучше даже 2), снижать по 1/8т. Такое медленное снижение не вызовет никаких проблем. А чтобы полегче переносить отмену и наладить сон, начните курс фенибута. Это безопасный препарат, его даже в детской практике назначают. Он поможет со сном и тревржностью.
Можно рассматривать и другие варианты отмены,но этот наиболее безопасен.
К сожалению, иногда встречается такая реакция пациентов на отмену антидепрессантов. Но в этом нет ничего страшного. Не переживайте!
Клиент
Екатерина, спасибо. Попробую вернуться в дозировку 30 и снова попробовать отмену, по вашей рекомендации. На фенибут у меня нет рецепта. Есть на Кветиапин. Можно ли использовать его вместо фенибута, если да, то как правильно?
Нарколог, Психиатр
Вообще, кветиапин довольно сильный нейролептик, не очень желательно его использовать как 'прикрытие' антидепрессанта... Попробуйте купить фенибут без рецепта,в аптеках бывает,что так продают..
А вы принимали раньше кветиапин??
Клиент
Екатерина, нет, никогда. Просто на него есть рецепт. А фенибут в какой дозировке?
Нарколог, Психиатр
Если не принимали,то тем более не нужно сейчас. Фенибут по 1т 3 раза в день, курсом на месяц.
Психиатр
Здравствуйте ! Уменьшайте прием антидепрессанта на фоне приема атаракса. С Уважением.