Консультация терапевта /

Пропало обоняние — вопрос №268247

Здравствуйте, 8 и 9 июня очень промёрзла на работе.10 утром плохо себя почувствовала...головные боли,слабость, кашель, насморк. Голос поменялся. Сегодня, 11июня кашель практически перестал, но температура 37.2 пропал вкус и не чувствую запах. Горло не болит, слабости нет. Как поступить? Может ли это быть CoViD-19 ? Или просто простуда?

Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Да, вполне может. Часто наблюдается отсутствие обоняния. Надо вызывать врача на дом для забора мазка из зева и носа на КОВИД, общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-Димер. Измерение сатурации. Начните приём гриппферона по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки, Азитромицин 500 мг по 1 т. 1 раз в сутки в тч 6 дней, витамин С, обильное питьё, отвар шиповника, клюква, брусника. Полоскание горла р-ом шалфея, лизобакт или тантум Верде пастилки. Всего вам доброго!
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию.
Терапевт
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это может быть и коронавирусная инфекция, и обычное ОРВИ. Точно можно сказать по мазку на ПЦР и крови на антитела к коронавирусной инфекции. Вызывайте врача на дом. Пока промывайте нос и рот солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистые (3-5 раз в день), побольше пить. Температуру сбивать не нужно.