Консультация ортодонта /

Раннее выпадение молочных моляров — вопрос №269607

Здравствуйте, ребенок 5.5 лет, 10 месяцев назад выпал нижний 2-ой молочный моляр (премоляр) (был пролеченый пульпит в этом зубе, ребенок упал, после удара зуб выпал) - на его месте пока пусто, сейчас начал качаться симметрично находящийся над ним зуб (2ой молочный моляр), постоянные моляры уже прорезались. Показано ли протезирование в этом случае? Подойдет ли съемный протез типа бабочка?

Ортодонт, Стоматолог
Павел, добрый день!
Конечно хотелось бы увидеть ситуацию в полости рта, чтобы более конкретно можно было сказать.
Да, если так рано потеряли молочный 5 зубик, то нужно ставить удерживатель места, тк до физ смены порядка 5 лет. Они бывают разные, может быть коронка на 6 зубик (он никак не обтачмвается, коронка повторяет его форму) и от него металлическая штанга к 4ке, может быть съёмная пластинка на нч с искусственным зубиком. Аналогичные конструкции ставятся и на вч при ранней потере молочных зубов.
Проконсультируйтесь с ортодонтом, если есть ещё какие-то проблемы с прикусом или тесно расположены зубки, то в такие замещающие пластинки так же ставятся активные элементы:дуги, пружинки, винты расширяющие. И одномоментно решаются проблемы и лечебные и профилактика дефицита места после раннего удаления. Всего вам доброго!