Консультация ревматолога /

Выбор препарата протеза синовиальной жидкости — вопрос №269835

Добрый вечер, давно страдаю от болей в суставах. Стопы,кистей и особенно коленей. Около 7 лет. При первом возникновении сильной боль врач посоветовал инъекцию гиалуроната это был один укол в одно колено. 5 лет я не вспоминала о. Боли и скованности. После беременности случилось снова. Мрт остеартроз 1-2 степени и истончение хряща. И заострения всего что возможно. Не ревматоидный артритни инфекционное воспаления. Все анализы возможные сдала. Сделала снова на этот раз по 3 укола в каждое колено. Эффекта хватило на 7 месяцев. Названия препаратов не помню( 7 месяцев слишком мало. Что выбрать и как продлить эффект. Как выяснить все таки причину почему страдают суставы. Так как мелкие в кистях и стопах тоже болят но колени конечно больше. Спасибо.

Ревматолог
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,36
Ревматолог
Этими препаратами лечат артрозы. Диагностический критерий для артроза крупных суставов, чтобы бы там снимки с мрт не понаписали, не менее 45 лет. Поэтому что и от чего болит, не понятно. И я не думаю, что вам нужны гиалуронаты. Конкретно в вашей ситуации без очного осмотра рекомендации дать нереально.
Клиент
Екатерина, боль в покое. По утрам разгибаю колени с едва терпимой болью в течении минут 5 . При движении боли нет. Эффект от гиалуроната был всё же.
Клиент
Екатерина, почему именно 45 лет? С чем это связано?
Ревматолог
Это диагностический критерий. То есть условие для постановки диагноза. Для колен 45 лет, для бёдер 55 лет.
Ревматолог
Э то относится именно к диагнозу первичного артроза.