Консультация гастроэнтеролога /

Желчный и поджелудочная — вопрос №269931

Здравствуйте. Уже писала здесь о своей ситуации. Сейчас прошла узи брюшной полости. Опишу заново. Съела три дня назад 2 шоколадные конфеты, через 10 мин схватил желудок, болел острой болью, тошноты не было. Я уснула, на утро тянуло живот как при месячных, кололо, я вызвала скорую, меня проверели на аппендицит укололи ношпу и все. Сегодня я конечно лучше себя чувствую, но пошла сдела узи. Фото прекреплю ниже. К гастроинтерологу конечно записалась, но он только через три дня. Что чувствую сейчас. Дискомфорт в правом боку, тянет живот, иногда покалывает в желудке, или внизу ближе к низу живота по бокам. стоит "колом" поясница, после физической работы началось. Тяжесть в желудке. Хожу в туалет регулярно, иногда е запоры, связываю что клетчатки мало ем. Фгдс делала летом в том году, заключение недостаточно кардии. Скажите чем можно облегчить состояние. Какую диету соблюдать. Раньше пила урсосан, омез. Что ещё обследовать. Думать узи малого таза ещё сделать. Вообще тянет и как будто мочевой как опух. Такое вот состояние после 2х маленький конфет. До этого было конечно урчание небольшое и метеоризм.

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.Вам необходимо принимать ферменты во время приёма пищи,также проводить курсами приём желчегонных препаратов.Метеоризм в кишечнике за счёт ферментативной недостаточности .При применении желчегонных увеличится количество желчи,которая содержит ферменты для переваривания пищи.
То,что спровоцировали конфеты,говорит о том,что они не качественного состава и содержат вещества,которые плохо переваривает ЖКТ.
Поправляйтесь!
Клиент
Нина, спасибо. Я обычно пила Мезим и урсосан. А можно ли испумизан сейчас пить? Скажите пожалуйста какую диету лучше взять за основу питания?
Инфекционист
Эспумизан можно.Диету лучше всего 5 стола.Не употребляйте пищу,тяжелого характера,которая плохо переваривается и способствует из за этого образованию газов.Всегда имейте с собой ферменты и сил чувствуете,что съели что то не то,принимайте их.Это поможет уменьшить отрицательное воздействие на кишечник
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на посев
Клиент
Елена, здравствуйте. Так и называется анализ. А для чего он? И можно ли пить Мезим перед едой, пока жду гастроинтеролога. Боюсь кушать что бы быть сытой, что бы не грузить желудок.
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Мезим можно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас признаки колита, по УЗИ имеются отклонения в виде неоднородности поджелудочной железы и размеров ее на верхней границы нормы(они у нас с мужчинами одинаковые, поэтому у женщин на верхней границе нормы БЫТЬ не должно). Рекомендую:Обязательно общий анализ мочи и УЗИ или МРТ ОРГАНОВ малого таза. Из лечения: бифидум бактерин 3флакона 2раза в день в первый день, затем по 3флакона в день на ночь, плюс спарекс 200мг 2раза в день. Пить отвар ро́машки. Если поставите клизму, хотя бы небольшую с ромашкой, будет сразу заметное облегчение. Не ест капусту и черный хлеб, а также мясо, полный запрет на несколько дней. Здоровья
Клиент
Ирина, здравствуй. Немного не поняла про границу нормы. Мне узист сказала что она немного увеличена. До этого месяца 3 я делала узи было все хорошо. Я так понимаю это сейчас в следствии нарушения работы желчного и неправильного питания? То что я съела конфеты. Это же лечится все?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конфеты были последней каплей. После чего вы заболели. Если только они не ядовитые)) Это все лечиться. Для женщины можно считать увеличением размеров, если они на верхней границе нормы, как у вас. Вряд ли это обычные размеры поджелудочной, скорее всего небольшое увеличение при воспалении(ничего страшного, просто панкреатит). Лечение вам написала. Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по УЗИ ОБП у Вас признаки дискинезии желчного пузыря, имеется перегиб. Это может провоцировать дискомфорт и боли в правом подреберье при погрешностях в диете, стрессовых ситуациях. Изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер - на фоне нарушения работы желчевыводящих путей.
Вам рекомендуется диета стол номер 1 по Певзнеру 1-2 недели, до стихания обострения, затем стол номер 5 по Певзнеру. Подробнее рацион и меню можете посмотреть в интернете.
Омез/Разо 20 мг 1 к утром за 30 минут до еды.
Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки.
Урсосан 250 мг 1 к перед сном.
От вздутия можно Эспумизан 2 т 3 раза в сутки.
Питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.
Них живота может беспокоить как по причине заболеваний мочевыводящих путей, гинекологии так и вследствие проблем с кишечником.
Рекомендуется дополнительно сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ органов малого таза плюс УЗИ почек.
Сдайте копрограмму общую.