Консультация флеболога /

Варикоз, ЭВЛК — вопрос №270109

Сегодня была на приеме у флеболога в коммерческой клинике. Диагностировали варикоз на обеих ногах. Визуализируется только под коленями. Никакого дискомфорта не вызывает. Рекомендовали операцию ЭВЛК радиальным световодом, микросклеротерапию и минифлебэктомию, ношение Чулков 2 компрессии. Я не понимаю почему мне предлагают так много процедур (операций)
Вопрос:
1. Для чего делать столько всего, чтобы убрать Вены только под коленями? (В другом месте их нет)
2. Чем отличается русский ЭВЛК от немецкого? Кроме цены.
Год назад была у другого врача, тот сказал ЭВЛК достаточно. А по необходимости можно будет скорректировать. Объясните мне, не хотят ли с меня взять попросту побольше денег?

Хирург
Здравствуйте, есть венозный рефлюкс (обратный ток крови ) в области обеих малых подкожных вен. Вариантов несколько: минифлебэктомия - могут сделать в обычной государственной больнице, склеротерапия - так же могут сделать в обычной больнице , только уточняйте и конечно эвлк - на сейчас золотой стандарт у флебологов. Каждый метод имеет свои плюсы и минусы. Что касается радикальности и возможных рецидивов то 50/50 и там и там. На мой взгляд можно рефлюкс ликвидировать хирургически (минифлебэктомия), если он есть (нужно смотреть ноги и УЗИ) и дополнить склеротерапией. Что касается компрессионного трикотажа, то ношение его обязательно, если есть рефлюкс и ещё более обязательно если есть факторы риска - тяжёлая работа, работа на ногах. Во всех случаях терапия дополняется приемом детралекса/ флебодиа и аналогов по схеме. Отдельно скажу о эвлк - есть действительно много случаев где он хорош, и процедура безболевая, но все решается индивидуально.
Клиент
Владислав, мне назначили все вместе делать. Все три процедуры одновременно, это действительно необходимо?
Хирург
Без лично мной сделанного УЗИ или сделанного толковым узистом я вам не могу сказать нужен ли весь комплекс сразу. Прикрепите УЗИ
Хирург
Это доктор заключение сам для себя написал, но судя по его записи бпв - большая подкожная вена слева расширена на всем протяжении и есть недостаточность клапанов и сафено феморального соустья (вопрос ? ). У вас нога отека к вечеру одна или обе после рабочего дня и долгой ходьбы ?
Клиент
Владислав, нет, у меня ничего не болит, ничего не отекает. Просто эстетически не красиво, вот и пошла. Я позвонила в клинику потребовала УЗИ, так как я его оплатила, мне сказали они не дают, врач вам все описал. В итоге через Директора я вытребовала это УЗИ, а мне сказали... Привезите заключение которое выдал вам врач, он все распишет... мне кажется меня дурят... как он может расписать результаты УЗИ, на основе своего заключения. Ничего не понимаю,
Хирург
Если он сам делал УЗИ то вполне может расписать. Если действительно есть рефлюкс по бпв тотальный слева как написано то варианта 2- стандартная операция в государственной больнице бесплатно или эвлк платно. Здесь выбор за вами. Но повторюсь вводных данных очень мало, фраза написанная на листике не совсем то чему хотелось бы верить, даже при учёта огромного опыта у коллеги.
Клиент
Владислав, врач назначил: ЭВЛК + микроскоеротерапия+ минифлебэктомия- тонсть все эти процедуры мне необходимы? Или можно обойтись только ЭВЛК
Хирург
Эвлк закроет просвет магистральной вены- большой подкожной. В некоторых случаях варикозные притоки могут спасться , но не всегда, именно поэтому делают или дополнения в виде склеротерапии или минифлебэктомии, либо сразу либо двух этапно , если нужно. Сказать сразу не видя вас и не видя СВОИМ глазом ваши сосуды о том что нужно 100% все три вмешательства сразу не могу. Ещё раз повторюсь кому то достаточно эвлк (если позволяет бюджет , если нет бкчплатная операция в больнице), кому то нужно будет притоки убрать дополнительно или склеротерапией или минифлебэктомию.
Хирург
Чулки и детралекс точно да, нужны
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!