Консультация кардиолога /

Результаты экг — вопрос №270119

Ребенку 15 лет.заключение экг-синусовый ритм 110 уд., отклонения Эос влево,наджелудочковая и желудочковая экстрасистоли. RR 527,смс 114.на сколько это серьезно?можно ли при таком экг делать отопластика под местным наркозом?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить плёнку?
Невролог, Терапевт
Судя по описанию, есть тахикардия, но она может быть, если человек волновался, что часто происходит в больнице. Плюс не написано какая экстрасистолия насколько частая. Единичные экстрасистолы это вариант нормы. Вообще, желательно дообследование. УЗИ сердца и холтерское суточные мониторирование, когда в течении суток записывают ЭКГ, после чего уде можно говорить о том насколько частые экстремистов, есть ли стнуслвая тахикардия и прочее.
На операцию его возьмут.
Клиент
Екатерина, я прикрепила.
Клиент
Екатерина, УЗИ сердца делали 3 года назад.Свежего УЗИ нет.
Невролог, Терапевт
На плёнке единичные экстрасистолы. Это ничего страшного. Но все-таки нужно обследоваться.
Клиент
Екатерина, сегодня сделали повторно экг в другой клинике и ребенок старался не волноваться.посмотрите,пож-та.
Невролог, Терапевт
кардиограмма хорошая, нарушения ритма нет, пульс в норме, экстрасистол не видно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Ничего страшного нет, но ребенка желательно обследовать ЭХО-КС, суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование, УЗИ щитовидной железы, Т3, Т4, ТТГ, УЗИ внутренних органов. На операцию Вас возьмут. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сегодня сделали повторно экг в другой клинике и ребенок старался не волноваться, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Добрый день, Елена! ЭКГ- лучше, оперируйтесь спокойно, но все же выполните те обследования которые я Вам рекомендовал ранее. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Сергей, спасибо большое
Кардиолог
Здоровья и Удачи Вам!
Педиатр
Здравствуйте противопоказаний нет
Сделайте УЗИ сердца
Клиент
Елена, УЗИ делали 3 года назад.нам снова делать?или можно пр крепить УЗИ от 2017 года?
Педиатр
Нужно свежее
3 года это срок
Клиент
Елена, анализ крови показал билирубин общий 19.05 и алкалин 325.это опасно?не примут на операцию?
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. В данном случае советую дообследоваться: эхо-кардиография, суточный монитор экг, гормоны и узи щитовидной железы для того, чтобы исключить тиреотоксикоз!!!
Анемии нет ???? Какие показатели АД средние???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 120/70
Кардиолог
Елена, настораживают экстрасистолы, и даже не предсердные, а желудочковые, они прогностически неблагоприятные. Нужно выяснить из количество в течение суток, для этого суточный монитор нужен!!! Я бы на Вам советовала пройти все вышеперечисленные обследования и уже потом ( при отсутствии противопоказаний) соглашаться на хирургическое вмешательство!!!
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!!!
Клиент
Юлия, сегодня сделали повторно экг в детской поликлинике.файл прикрепила-посмотрите, пожалуйста,там так же?
Кардиолог
Елена, эта ЭКГ намного лучше !!!!
В принципе можно сделать отопластику под местным наркозом!!!
Но постарайтесь в плановом порядке все же обследовать Вашего ребёнка ( см. Исследования я ранее перечислила).
До хирургического вмешательства нужно пропить препарат магния, например магний В6.
Здоровья крепкого Вам и Вашему ребёнку!!!?
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Желательно дополнительно сделать холтер, эхо сердца. Проверить щитовидную с гормона и т3, т4, ттг.
Клиент
Екатерина, анализ крови показал билирубин общий 19.05 и алкалин 325.это опасно?не примут на операцию?
Педиатр
На усмотрение вашего лечащего врача. Но многовато
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Единичные экстрасистолы могут быть и у здорового человека, поэтому надо обязательно сделать Холтер, чтобы узнать их количество за сутки. Отопластика под местным наркозом не опасна для сердца, но у ребенка эта процедура вызовет стресс, что может спровоцировать увеличение числа экстрасистол. Поэтому перед процедурой обязательно нужны седативные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, там предлагают внутривенную седацию,но я боюсь,в интернете прочитала,что они противопоказаны до 16 лет.а какие седативные аппараты можно попить самим?
Кардиолог
Внутривенную седацию лучше не надо. 2 таблетки пустырника или валерианы. Если есть еще время до операции попейте препараты магния 1т*2 раза. Магний стабилизирует нервную регуляцию сердца.
Клиент
Марина, до операции 6 дней осталось.ребенок её ждёт уже несколько лет.что лучше магнелиз или магний б6 Эвалар?
Кардиолог
Магне В6. Неделя это немало, эффект от магния уже будет.
Кардиолог
Елена, здравствуйте!
На ЭКГ действительно зарегистрированы и желудочковые, и наджелудочковые экстрасистолы. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и определить объем (вид) анестезии во время ЛОР-лечения необходимо сделать Холтер ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Илья, сегодня сделали повторно экг в другом месте и ребенок старался не волноваться, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
На этой новой ЭКГ, Елена, зарегистрирована только синусовая аритмитмия, что является вариантом нормы для детей такого возраста. Т.е можно сказать, что это нормальная ЭКГ
Клиент
Илья, спасибо большое.ну такое может быть,чтобы то экг было хуже от того,что ребенок сильно переживал?
Кардиолог
конечно, Елена, нервно-эмоциональное состояние влияет на работу сердца, а значит - и на результат ЭКГ. Но бы обязательно сделал бы Вашему парню Холтер ЭКГ, чтобы подтвердить, что нарушения ритма, которые возникли на первой ЭКГ, носили временный, случайный характер
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Данная ЭКГ требует дообследование. Выполните ЭХОКГ (ЭХОКГ трехлетней давности устарело) , Холтер ЭКГ (монитор ЭКГ за сутки, это более информативно до уточнения нарушения ритма, в т.ч по типу экстрасистолии) Обязательно общий и биохимический анализ крови с калием, натрием, магнием и кальцием, а также УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО) Оперативное вмешательство только после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня сделали повторно экг и ребенок старался не волноваться, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Свежая ЭКГ лучше, норма. Но обследования, что я написала выше нужно пройти перед оперативным лечением все равно,