Консультация невролога /

Шум в голове, нарушена концентрация зрения, треммор рук — вопрос №270454

Сделал МРТ шеи и ГМ. Ретроцеребеллярная киста, размерами 41х17х22 мм. По сравнению с МР-исследованием от 10.09.2019 года (МРТ шейного отдела позвоночника, где сопутствующе была выявлена ретроцеребеллярная киста) признаков отрицательной динамики не получено.
В белом веществе лобных и теменных долей перивентрикулярно и,
преимущественно. субкортикально очаги демиелинизации, 2-5 мм в диаметре, дистрофического характера.
Сделал узи сосудов шеи и ГМ. Заключение: Атеросклероз БЦА, стеноз правой ОСА, ВСА 60-65%. Локальное снижение объемного кровотока в обоих ПА на уровне V2 сегмента.

Невролог
Добрый день. Ретроцеребеллярная киста является врожденным образованием и при отсутсвии увеличения размеров никаких последствий для здоровья не имеет. Ваши жалобы связаны с хронической ишемией мозга, т.е недостаточным поступлением кислорода и питательных веществ к клеткам головного мозга. Поэтому образуются очаги.
Очаговые изменения на мрт головного мозга-это зоны, где погибли нервные клетки из-за недостаточного притока крови.
Если размер очага менее 3 мм, то эти изменения считаются возрастными. У Вас от 2 до 5 мм. Могут вызывать жалобы на головные боли ,головокружение, снижение памяти, внимания, рассеянность и т.д.
В свою очередь на образование очагов влияют несколько факторов, поэтому нужно их проверить. А именно гемоглобин(переносчик кислорода), холестерин(бляшки), глюкоза(сахарный диабет) и протромбин( густота крови) , а также узи сосудов шеи( бца).
Для улучшения функции головного мозга нужно раз в полгода делать сосудистые курсы
1) р- р мексидол 2 мл внутримышечно 10 дней
2) р-р актовегин 2 мл внутримышечно 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 Ретроцеребелярная киста єто врожденное образование, при отсутствии ее роста в динамики она клинитчески незначима.
У вас есть нарушенние тока крови по сосудам, стеноз более 60 процентов, когда идет сужение бюолее 50 %, то нужно уже обращаться в сосудистому хирургу, так как если мозг и дальше будет недополучать кровь , а с ней и кислород, то єто может привести к инсульту. Те изменения, котріе есть на МРТ, как раз следствие того, что определенніе участки мозга недополучаюжт кровь.
Вам нужно также сдать липидограмму, контролировать уровень холестерина, так как он откладівается на стенках сосудов и єтим сужает их просвет.
Сейчам вам можно принимать сосудистьін метаболические препараті, например мексидол, церебролизин, цитиколин.
Невролог
Здравствуйте. Так как динамики роста кисты нет, то о ней можете и не переживать по этому поводу. Очаги на МРТ головы - это сосудистые по всей вероятности, из-за сосудистых нарушений, неадекватного кровоснабжения мозга.
Давление не повышается у Вас ?
Шум в голове как правило именно с этим и связан. Вам нужна сосудистая терапия: Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день длительно.
Мемоплант 120 мг по 1 таб 2 раза в день - 6 месяцев.
Мексикор 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, Давление нормальное. Шум в голове начался недели три назад. После проведения узи сосудов, по рекомендации врача, начал делать упражнения для шеи. Примерно в то же время появился шум. Может это произойти в связи с улучшением циркуляции крови?
Невролог
Да такое часто и происходит. Шейный остеохондроз отрицательно влияет на сосуды и на кровоснабжение мозга. Шум после лфк может появиться из-за того что улучшается приток крови , а так же из-за неправильной техники. ЛФК какую делаете?
Клиент
Яна, Вложил фото
Невролог
Зарядка не совсем адекватная. Пункт где голову отвести назад, не совсем так, вы стараетесь нос тянуть к потолку, при этом голову назад не запрокидываете, тут часто ошибку делают. Вообще я бы этот пункт убрала.
Вы по юутубу занимайтесь гамнастика по Шишонину она достаточно щадящая - 20 минут в день.
Сейчас несколько дней отдохните от зарядки и посмотрите как будет с шумом. Затем вновь начните но щадящим методом, как бы в половину усилий, и по нарастающей. После ЛФК надевать мягкий воротник Шанца на 1-2 часа.
Клиент
Яна, а анализы нужно какие-нибудь сдавать?
Невролог
Если Вы не сдавали то надо общий анализ крови (интересует гемоглобин), общий холестерин, ПТИ - это необходимый минимум ( в идеале коагулограмму и липидограмму). То есть посомреть качественный состав крови, свертываемость, липиды.
Клиент
Яна, сосудистая терапия: Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день длительно.
Мемоплант 120 мг по 1 таб 2 раза в день - 6 месяцев.
Мексикор 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Это все сразу или по очереди?
Невролог
У Вас пульс какой, не замеряли?
Клиент
Яна, сейчас 78 ударов в минуту в состоянии покоя. Он у меня очень давно немного повышенный
Невролог
Все понятно по пульсу. Да все верно эти препараты принимать начинаете вместе. Контролируйте давление и пульс первое время.
Клиент
Яна, витамины? минералы и пр.?
Невролог
Да особой надобности не вижу.
Ну если желание есть можете с общеукрепляющий целью пропить компливит витаминно минеральный комплекс 1 таб в день -1 месяц. Лишним не будет .
Клиент
Яна, Сегодня сдал анализы. Результаты во вложении
Невролог
Добрый день. Очень хорошо что прошли! Свертывающая система, гемоглобин вполне себе хорошие. А вот холестерин повышен, и некоторые липиды, это не очень хорошо. Первое что потребуется это гиполипидемическая диета, называется стол №10 можете ознакомиться что исключить а что больше кушать, убрать животный жир самое главное. Кардиологи могут рекомендовать статины - я их не люблю они очень токсичные для печени и мышц, по этому я больше рекомендую пока налаживать питание, и Омакор - это бад который так же обладает холестеринопонижающим эффектом - 1 капсула в день во время еды.
Невролог
Учитывая что имеется значительный стеноз сонной артерии, атеросклероз, то возможно назначение статинов будет обоснованно, да побочных много, но тем не менее у Вас показания. Аторвастатин 20 мг 1 таб вечером после ужина - постоянно, 1 раз в 3 месяца сдавать анализ крови на печеночный тест. И проконсультируйтесь у сосудистого хирурга по поводу стеноза.
Клиент
Яна, из-за радикулита принимаю ARTRO-FRAME. Нужно ли его принимать?
Невролог
Добрый день! Да нужно , ведь это хондропротектор, восстанвливает поврежденные структуры хряща.
Клиент
Яна, а по эффективности ? не нужно ли его заменить?
Невролог
Вот именно о нем сказать не могу так как не назначала именно его, но вот именно Терафлекс прошел клинические испытания, о нем я знаю, по этому смею его обычно рекомендовать. Если будете менять то на него, его назначают Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по капсуле 2 раза в день длительно - 6 месяцев.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы были на осмотре у офтальмолога?
Клиент
Вера, был. все в пределах нормы
Офтальмолог
Здравствуйте. По поводу нарушения концентрации зрения нужен обязательно очный осмотр у офтальмолога. Прежде всего, это осмотр сетчатки на предмет застойных дисков зрительного нерва, а также необходимо сделать периметрию - исследовать поля зрения.
Все обследования можно сделать планово.
Успехов!
Клиент
Ирина, был. все в пределах нормы
Офтальмолог
И периметрию делали? В данной ситуации лучше делать именно статическую (то есть компьютерную) периметрию.
Клиент
Ирина, не помню уже. Невролог Военно-медицинской академии отправлял к офтальмологу. Там же и у офтальмолога был. Академия сейчас закрыта, вот я на этом ресурсе и консультируюсь.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Со всей стороны офтальмолога тогда только в динамике смотреть статическую периметрию.
Офтальмолог
И глазное дно,конечно. Успехов!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Ретроцеребеллярная киста в Вашем случае скоре всего как случайная находка, с ней вы живете всю свою жизнь, они встречаются очень очень часто без сопутствующих симптомов. Другое дело это очаговые изменения, они возникают вследствие недостаточного кровообращения и вызывают гипоксию мозга - отсюда и шум, и глазные нарушения и тремор.
В вашем случае обязательна сосудистая терапия и курс витаминов группы в (например, нейромультивит - вит. В1, В6, В12 - витамины группы в восстанавливают нервные клетки - в/мыш 2.0 мл 5 дней, затем переход на таблетированную форму по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.)
Невролог
У Вас хроническая ишемия мозга. Атеросклероз сосудов со значительным стенозом сосудов.Необходимо контролировать липиды крови. Артериальное давление.
Лесение: для улучшения кровотока и питания мозга - таб. Нобен 30 мг- 2раза, таб. Цитофлавин 2таб 2раза, таб танокан 40 мг- 2раза. Для уменьшения атеросклероз .таб. Розукард 20 мг вечером в 20-00. Для разжижения крови таб. Кардиомагнтл 75мг утром после едв. Курс не менее 3 месяцев.
Клиент
Светлана,
Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день длительно.
Мемоплант 120 мг по 1 таб 2 раза в день - 6 месяцев.
Мексикор 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Это можно совмещать с тем, что Вы рекомендуете?
Невролог
Мемоплант и танокан это аналоги, остальное можно.
Клиент
Светлана, Сегодня сдал анализы. Результаты во вложении. Нет дополнений в диагнозе?
Невролог
В анализа дислепиднмия, повышены липиды крови. Соблюдайте диету в течении 2х мес. Уменьшите животные жиры. Больше продуктов содержащих природный аспирин и грубую клетчатки. И через 2мес. Повторить липидограмму.
Невролог
А розукард у авс назначен, это статин, для снижения холестерина.
Клиент
Светлана, из-за радикулита принимаю ARTRO-FRAME. Нужно ли его принимать?
Невролог
Да. Конечно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте липидограмму сдавали?
Статины пьете?
Клиент
Елена, еще ничего не пью. В связи с карантином не могу пообщаться с врачами. Ухудшение наступило во время карантина
Педиатр
Нужно сдать липидограмму и начать статины
И стеноз 65%показание к сцентированию
Клиент
Елена, а статины что это?
Педиатр
Препараты снижающие холестерин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Рекомендую добавить к лечению препарат ЦЕРАКСОН в саше (пакетиках пить), повышает уровень взаимодействия между нейронами, что в Вашей ситуации важно.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.