Консультация травматолога /

Укус дворовой кошки — вопрос №270546

16 июня в 12.00 прикусило животное. Чье-то или дворовой выяснить не удалось. Сама пристала и спровоцировала. Утром была у врача, предложили начать делать вакцинацию. Я асматик, только что из больницы с кароновирусом. Возможно по фото сделанное 17 июня в 16:00 можно будет определить надобность вакцинации

Хирург
Здравствуйте, был укус с осаднением и ослюнением кожных покровов (в данном случае кисть). Как минимум не смотря на ваши сопутствующие проблемы вам показано введение вакцины Кокав 1,0 внутримышечно в 0,3,7 день и если кошка остаётся жива то вакцинация прекращается, если отследить животное не возможно то полный курс продолжается с введением вакцины в 14,30 и 90 день, в идеале и иммуноглобулин показан к введению. Крайне рекомендую действовать по инструкцию, но решение принимать вам. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Бешенство, серьёзное заболевание , потому даже небольшое нарушение целостности кожи , что имеет место у Вас тем более, что это кисть , расценивается как повреждение , требующее экстренных профилактических прививок !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОСИТЕ СОСЕДКУ ИЛИ КОМУ - ТО КТО КОРМИТ КОШКУ ЧТОБЫ НЕ БИЛИ КОШКУ, ХОРОШО ЕЁ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кошка заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ АНТИРАБИЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН (Если ,конечно , он у них окажется в наличии , т. к. часто его в больницах не хватает) И УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ (НА 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ ) !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
По фото можно определить, что было повреждение кожи, а это значит, что вакцинация обязательна или Вы берете ответственность за состояние здоровья на себя (что Вы и сделали). Обработка раны, глубина прокуса и др. обстоятельства никак не исключают необходимость вакцинации.
Более того. Укус в верхние конечности считается тяжелым и наряду с вакциной КОКАВ Вам СТАЦИОНАРНО по Приказу должны делать антирабический иммуноглобулин. Но иммуноглобулин переносится тяжело и к нему, может быть, очно могут быть выставлены противопоказания с учетом астмы.
Необходимость КОКАВ не обсуждается даже.
Бегом в травмпункт. Прививаться нужно было сразу, но чем быстрее, тем лучше прогноз.
Если найдете живое животное через 10 дней после укуса, вакцинацию прерывают.
Пы.Сы. КОКАВ обычно хорошо переносится даже аллергиками.
Клиент
Константин, я от имоглабулина и отказалась. Они должны были противогистаминные поставить и имоглабулин. У меня волосы дыбом. Побочка жуткая.
Клиент
Константин, у них нет вакцины. Они сказали имоглабулин только
Ортопед, Травматолог
Нужно вакцинироваться КОКАВом срочно.
Ищите, где в Вашей области (крае), она есть.
Звоните в Облздрав или Крайздрав - узнавайте.
Нужно срочно начинать вакцинироваться!
Клиент
Константин, а можно только кокавом без имуноглобулина?
Ортопед, Травматолог
Можно. Так и прививают.
Если бы такой укус был в ногу, то ИГ даже не предлагали бы.
Но укус в кисть считается тяжелым (близко до мозга).
Вирус может быстро доползти.
Клиент
Константин, простите, что отвлекаю. Нервничаю
Получается кокав будут колоть по схеме.. 0 - 3 - 7- 14, а ИГ как будут колоть?
Ортопед, Травматолог
ИГ, возможно, не будут колоть.
Ибо там есть противопоказания с астмой.
Ну, поставят пробы...будет видно...
Сейчас срочно начинаем КОКАВ, с ИГ определяемся на месте.
Для введения ИГ и для определения возможности введения ИГ Вас должны госпитализировать. Это процедура для стационара.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Обязательно делайте вакцинацию следите за животным, если они будет живо через 10 дней,то вакцинацию отмените.Так что делать надо обязательно, экстренно!