Консультация лора /

Отсутствие обоняния — вопрос №270607

Добрый вечер.Пропало обоняние,была на приеме у врача был поставлен диагноз вазомоторный ринит,из лекарств выписаны дезринит и никами.хотелось бы узнать когда появится обоняние?и правильное ли лечение назначено?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Необходимо сдать тест на коронавирус, это может быть его проявлением. Пцр из зева и иммуноглобулины М и G.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ сдан,отрицизательный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Какой конкретно анализ сдавали?
Клиент
Екатерина, мазок
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Очень часто он малоинформативен. Надо сдать антитела в крови М и G.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, промывайте нос солевым раствором, назально гриппферон и антитела на covid 19.
Клиент
Хайшат, просто это продолжается около 2-х недель,температуры не было и других признаков болезни тоже
Терапевт, Кардиолог
При коронавирусе бывает и бессимптомное течение, лучше проверится.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Марина!

Только обоняние пропало?
Других жалоб нет? Заложенности носа?
Как пропало, опишите подробнее.

Вы работаете? С чем связана Ваша профессия?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сначала была заложенность носа,чихание,потом пропало обоняние.Работаю с людьми в банковской сфере.
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть возможность, сдайте ИФА крови на антитела ig gm к COVID-19
Не исключено бессимптомное течение копонавирусной инфекции

В нос Дезринит продолжить до выздоровления.
Обоняние может долго восстанавливаться.

Если ИФА крови на COVID-19 будет отрицательным, а обоняние по прежнему отсутствовать, то стоит выполнить КТ придаточных пазух носа.
Клиент
Татьяна, а отсутствие обоняния может быть связано с вазомоторным ринитом?
ЛОР, Детский ЛОР
На моей практике было и на фоне вазомоторного ринита сильное снижение обоняния. Так что, ДА, может быть.

Но нужно исключить и другие, более грозные заболевания, это ковид-инфекцию и синусит. Для этого пройти вышеперечисленное обследование
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Имеется наличие амбулаторного опыта по коронавирусной инфекции. Антитела действительно необходимо сдать, иногда даже бессимптомно течёт вирусная пневмония, а проявление лишь отсутствие обоняния.
Терапевт
Здравствуйте, Марина! Кроме ринита есть другие симптомы в виде подъема температуры, боли в горле, мышечной боли, кашель? Обоняние пропало в первый же день появление симптомов ринита? Сдавали общий анализ крови?
Клиент
Анна, нет других симптомов нет,чувствую себя хорошо.,обоняние пропала где спустя 2 дня после заложенность носа.да сдавала кровь с вены,там повешение СОЭ-19
Терапевт
Лимфоциты повышены?
Клиент
Анна, 2.44 лимфоциты
Терапевт
Абсолютные цифры лимфоцитов в норме, если ещё и в % лимфоциты в пределах нормы то это означает отсутствии вирусной нагрузки, и возможно СОЭ повысилось в связи бактериальной инфекции. В любом случае я бы вам рекомендовала сдать кровь на антитела КОВИД через неделю, если они придут по нулям, а обоняние продолжает отсутствовать, то нужно будет сделать либо рентген либо КТ ППН. Пока продолжайте назначенное лечение.
Клиент
Анна, %31.2
Терапевт
Значение соответствует норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина. Как при этом дышит нос? Есть ли отделяемое из него? Нет ли чувства стекания слизи по задней стенке горла? Головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос сейчас дышит,отлеляемого с носа нет,стекание бывает иногда в течении дня,утром больше,головные боли отсутствуют
Детский ЛОР, ЛОР
Вазомоторный ринит вряд ли мог вызвать потерю обоняния, так как в этом случае поражаются нижние носовые раковины, а зона с обонятельными рецепторами располагается в верхней части носа. В вашей ситуации могут быть две причины нарушения обоняния:
1. Вялотекущее воспаление задней группы придаточных пазух носа (основной, решетчатой). В пользу этого может говорить стекание слизи по задней стенке (хотя не исключено, что это следствие вазомоторного ринита). Для уточнения диагноза стоит выполнить КТ придаточных пазух носа.
2. Ковид-инфекция. С учетом нынешней эпид.обстановки не исключаю у вас возможность бессимптомного течения коронавируса и поддержу коллег, рекомендующих вам сдать антитела к нему. ПЦР дает иногда ложноотрицательные результаты.
В качестве терапии и в одном, и в другом случае подойдет Дезринит. Брызгать его по 2 дозы 2 раза в день не менее 14 дней.
Также можно добавить аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор).
Отмечу также, что обоняние при ковиде может восстанавливаться достаточно долго.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Учитывая эпид обстановку и симптоматику похоже на бессимптомное течение коронавируса. Скорее всего идёт поражение обонятельного нерва. Для ускорения восстановления нужно пропить витамины группы-типа мильгамма до 14дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней не ощущаете запахи?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте!10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Подскажите проходили обследование на COVID?
Как дышит нос?
Есть выделения из носа?
Клиент
Эдвард, да,мазок брали,был отрицательный.нос дышит,выделения стекают по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Какого цвета отделяемое?
Клиент
Эдвард, прозрачные
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно возник отёк среднего отдела полости носа ( при этом носовое дыхание страдает не сильно). Поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются. Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
Рекомендовано
1 Спрей в нос Назонекс 2 д 2 раза в день 15 дней
2 носовой душ ( аквамарис плюс) 4-5 раз в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1. Таб 1 раз в день 10 дней
4 сингуляр 10 мг 1 раз в день 3 недели