Консультация невролога /

Двоение в глазах — вопрос №270987

Добрый день! Почти месяц назад резко появилось постоянное двоение в глазах. Особенно вдаль и при взгляде вправо. Близко и влево глаза видят нормально. ЧМТ не было, никаких лекарств на постоянной основе не принимаю. Прошла диагностику у офтальмолога, где мне определили бинокулярную диплопию (тк если закрыть один глаз, другой видит нормально), отправили на консультацию к неврологу и эндокринологу. Невролог направил на МРТ головного мозга с контрастом (результаты нормальные), эндокринолог назначил сдать анализы на гормоны щитовидной железы, рез-ты которых также в норме. Также было сделана КТ глазных орбит и глазодвигательных мышц, результат тоже в норме. Офтальмолог отправляет заново к неврологу! Никто толком не можнт поставить диагноз и назначить лечение! Помогите, пожалуйста!

Педиатр
Здравствуйте! Что с АД?
Клиент
Маргуба, 110 на 70
Педиатр
ревмопробы, натрий калий магний крови не прорверяли? ПОсле чего то все это так резко случилось?
Клиент
Маргуба, ничего такого не сдавала. Какой врач должен назначить? Терапевт? Невролог?
Педиатр
это может и терапевт назначить
Педиатр
да, проверила бы еще кровь на анализ на антитела к ацетилхолину и титину
Клиент
Маргуба, чтобы исключить какое заболевание?
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить результаты мрт и осмотр офтальмолога?
Клиент
Ирина, прикрепила
Педиатр
если брать все-все в круг подозреваемых, то и миастению надо исключить
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Не было ли травм или инфекций перед началом этого двоения? Не делали ли узи брахиоцефальных артерий?
Клиент
Юлия, ничего такого не было. УЗИ никто не назначал.
Детский невролог, Невролог
Обязательно обследуйте сосуды головы (мрт) и шеи (уздг брахиоцефальных артерий), иногда такое бывает при патологии и расслоении сосудов.
Невролог
Здравствуйте, нужно сделать МРТ сосудов головного мозга-артерий и вен,исключить патологию кавернозного синуса
Боль в глазу ощущается при надавливании или при движении?
Клиент
Евгения, при надавливании нет, но немного болит правый глаз при взгляде сильно влево
Невролог
Тем более,прочитала,что есть экзофтальм,и боль,исключите каротидно-кавернозное соустье,были такие пациенты,жалобы очень похожи,и при чем пациенты все женщины,МРТ сосудов делается без контраста,по результату МРТ уже можно будет принять решение ,делать ли ангиографию,она делается с контрастом
Клиент
Евгения, где вы увидели экзофтальм? Есть остеофит, но это ведь не одно и то же, верно? Экзофтальм это пучеглазие? Ничего подобного у меня нет
Невролог
В осмотре офтальмолога описано
Это не пучеглазие,а выстояние глазного яблока
В любом случае,обследуйтесь
Клиент
Евгения, сделала МРТ вен и артерий головного мозга. Скан прикрепила. Насколько я понимаю, без патологии. Куда двигаться дальше? В чем может быть причина тогда?
Невролог
Юлия,посмотрела результат МРТ сосудов,продолжайте наблюдение у невролога ,с контролем осмотра глазного дна,проведите медикаментозное лечение до конца,к лечению добавьте сосудистый препарат- пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день,нейроуридин - витаминный комплекс с холином, препараты пить 3-4 недели,ограничте работу за компьютером, попробуйте делать гимнастику для глаз,она поможет расслабить мышцы глаза
Невролог
Для меня генез не ясен, единственное,что я могу сказать,что причина не связана со структурами и сосудами головного мозга
Клиент
Евгения, вы имеете ввиду цитофлавин и октолипен?
Невролог
Да, цитофлавин до 3 недель,октолипен 1-2 месяца
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста,)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! ПРойдите нескольких офтаьмологов и начните лечение головного мозга( мексидол по 1*3 раза в день , милдронат 250 мг 2 раза в день . витамины группы В . например. мильгамма 2 мл в\м№5).
Клиент
Ирина, по назначению невролога 10 дней пропила цитофлавин и октолипен. Улучшения не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это недостаточно. Хорошо несколько инъекций , который сосудистое действие, Актовегин, Мильгамма, Пирацетам и таблетки которые я ранее написала. Проделайте курса три, тогда можно утверждать, что нет эффекта. Потому что если не нашли причины на МРТ, то это сосудистое.
Невролог
Здравствуйте. Утомляемости мышц замечено не было, что к вечеру хуже ощущаете себя?
Клиент
Яна, ничего такого не замечала.
Невролог
Невролог Вас осматривал получается, а он заключение какое-то Вам дал? Хотелось бы взглянуть на его объективный осмотр, как он оценил глазодвигательные функции.
Клиент
Яна, осматривал и результаты МРТ тоже. Назначил попить 10 дней в цитофлавин и октолипен. Потом она ушла в отпуск...
Невролог
А запись невролога где нибудь есть ?
Понимание , вот при Ваших жалобах очень важно именно проверить функции глазодвигательный нервов , он должен был водить молоточком вверх вниз по сторонам приближать отдалять , реакцию зрачков на свет, оценить нет ли косоглазия, то что при опросе к сожалению никак не выявить , и остаётся полагаться На чужой качественный осмотр, он нигде не фиксировал , записывал свой осмотр? Это важно и это бы помогло ...
Клиент
Яна, водила, стучала, колола.. все это было, сказала, что с точки зрения неврологии все нормально. Назначила МРТ, когда увидела нормальный результат, сказала попить лекарства для улучшения кровотока.. ходила в поликлинику по ОМС, поэтому на руки мне ничего не дали.
Невролог
Так в этом плане понятно. А скажите сутра просыпаетесь и уже двоение присутствует сразу?
Клиент
Яна, да, постоянно
Клиент
Яна, а что касается косоглазия: ни офтальмолог, ни невролог мне этого не ставил, но я и вся семья отмечают отклонение левого глаза к носу при взгляде вправо
Невролог
Очень сложно без осмотра, а вообще Вы бы фото глаз Ваших попросить сделать, несколько фото, просто смотрите вперед, затем смотрите вверх до предела, вниз до предела, в бок в право и влево до предела , при это чтобы фотографировали, и по косым линиям косо вверх вправо и косо вверх влево. По крайней мере хоть минимальная возможность будет оценить глазодвигательные функции.
Невролог
Добрый день) по жалобам и предоставленной документации , к сожалению без осмотра, остаётся предположить - парез отводящего нерва справа. Смущает наличие экзофтальма. Я бы рекомендовала МРТ с сосудистой программой ( чтобы исключить патологию кавернозного синуса или мальформацию). О лечении без дообследования тяжело говорить (т.к. некоторые препараты противопоказаны к той патологии , которую мы можем обнаружить при дообследовании)!
Клиент
Ирина, вы имеете ввиду МРТ вен и артерий? Нужен ли контраст?
Невролог
Да сосудистая программа - это есть артерии и вены
Клиент
Ирина, только что сделала МРТ сосудов-без патологии.
Невролог
Добрый день) да, я посмотрела! Значит останавливаемся на варианте - Невропатия VI нерва слева неясного генеза. К лечению комбилипен 2,0 в/м -10 дней , затем в таблетках 1т 3р/с - месяц, пентоксифиллин 5,0 в/м - 10 дней ( но конечно, лучше внутривенно), октолипен 600 мг утром натощак - месяц , ипигрикс 1,0 в/м -10 дней
Клиент
Ирина, это должно вылечить диплопию?