Консультация кардиолога /

Можно ли по экг определить нарушение баланса электролитов в крови? — вопрос №271496

Здравствуйте!

Будьте добры, выручите, пожалуйста, если это возможно. Очень нужно.

У отца стенокардия и аортальный стеноз, сейчас ему хуже (отеки на ногах, одышка, пониженное давление, гемоглобин 99). Еще проблемы с аппетитом и процессом еды, иногда его тошнит или он не может проглотить кусочек, аппетит резко понижен, почти ничего не хочет есть. В приеме длительное время кординик (никорандил), активатор калиевых каналов. Недавно был курс диуретика (гидрохлортиазид) в связи с отеками, после диуретика как раз начались проблемы с аппетитом и едой.

Подскажите, пожалуйста, можно ли по экг увидеть проблемы с изменением уровня калия или кальция в крови? Возможности сдать анализ на электролиты или расширенную биохимию по месту жительства нет, очень беспокоимся, что будет упущено без внимания нарушение электролитного баланса.

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Достоверно определить по ЭКГ это, конечно, невозможно. В какой дозе и продолжительности Вы принимали Гипотиазид?