Консультация терапевта /

Дискомфорт в области рёбер\легкого — вопрос №271657

Доброго дня! Мне 31 год, курящий.
Недели полторы назад справа, в области самого нижнего ребра, спереди, появился дискомфорт. Это не боль, это что-то тянущее что ли. Повышенной температуры нет, боли как я уже сказал нет, хрипов нет, вообще никаких симптомов кроме тянущего ощущения нет. При этом тянущее ощущение скорее проявляется когда лежу, и я его почти не замечаю когда куда-то иду.
У меня давно уже были обнаружены протрузии в пояснично-крестцовом отделе, возможно они есть и в других отделах позвоночника. У меня сидячая работа и последние несколько месяцев(из за карантина) я двигался ещё меньше чем раньше.

Как вы думаете, этот дискомфорт может быть связан с протрузиями, невралгией или чем-то таким? Спрашиваю потому что есть страх рака лёгких, и вроде бы можно было бы пройти КТ, но ведь это всё-таки облучение, и возраст у меня не попадает в зону риска. Вот думаю, что сделать. МРТ лёгких вроде как делать бессмысленно(так как орган полый), а флюорография и рентген(методы с небольшой дозой облучения относительно КТ) рак на ранней стадии могут и не показать. Ещё думал методом исключения понять что это, например принять обезболивающее\что-то от спазма мышц, и если поможет, то станет ясно что проблема в позвоночнике.
Может что-то посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами симптомы больше действительно похожи на невралгию. При заболевании легких, том же самом раке, легкие и грудная клетка не болит, в легких нет болевых рецепторов. Невралгия случается от сидячей работы, длительного вынужденного положения тела.
Я бы вам рекомендовала принимать нимисулид 1 таб 2 раза в дегь 5 дней.
Для профилактики болей хорошо подойдёт зарядка для позвоночника, йога, плавание.
На всякий случай можете сделать рентген легких, если боль локализуется в область рёбер ближе к животу, то необходимо также УЗИ органов брюшной полости для исключения другой патологии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптоматике скорее всего у вас торакалгия в результате остеохондроза грудного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза вам необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Сейчас начинайте лечение: Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день 7-14 дней, Диклофенак гель5% 3 раза в день на область грудного отдела позвоночника. После обследования при уточнении диагноза рекомендуется физиотерапевтическое лечение, массаж, лечебную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, с учетом ваших диагнозов леечной скорее всего связано с ДДЗПи целесообразнее начать речение с комплекса :

Аэртал по 1 соше 2 Руза в сутки 5 дней
Мидокалм по 1 т 3 раза в сутки 10 дней

Если говорить об обследовании, то лучше всего КТ (одно облучение сильно не скажется на Здоровье), однако это исключит пневмонию от ковид которая то же может давать такую симптоматику

Желаю здоровья !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уточните связан ли дискомфорт с актом дыхания? Усиливается или ослабевает при движениях?
Попробуйте местно нанести меновазин, Найз гель. При необходимости принять НПВС внутрь например Ибупрофен. Если будет уменьшение болевого синдрома, то это межрёберная невралгия на фоне проблем с позвоночником.
Клиент
Анна, здравствуйте! С актом дыхания связи не наблюдаю. Дискомфорт становится меньше когда просто двигаюсь- хожу, например. Немного усиливается когда лежу на спине.
Терапевт, Кардиолог
Больше данных за межрёберную невралгию. В положении лёжа происходит усиление компрессии на нервные корешки и как результат усиление болей. Лечение - миорелаксанты: Мидокалм, Сирдолуд, НПВС - внутрь.
Поливитамины группы В - мильгамма, Комболипен.