Консультация невролога /

Головокружения, слабость — вопрос №271717

82 года, месяц назад усилилось головокружение (шатание), слабость, периодические головные боли. все это бывало и раньше, но не до такой степени. Стала принимать сермион 5 мг три раза, бетасерк 8 мг три раза ( больше- болит желудок).
Попутно - глаукома, гипотериоз, ИБС.
Хочу сделать МРТ с сосудами, но боюсь из=за риска заражения (возраст!).
Надо ли торопиться с МРТ или можно подождать месяц-другой до улучшения эпид. ситуации? Поможет ли МРТ в диагностике и назначении ли лекарств? Чтло можно добавить к терапии?
Спасибо.
Галина

Невролог
Добрый день. Бетасерк -эффективная доза 48 мг в сутки. Т.е 24 мг 2 раза или 16 мг 3 раза. Если боли желудок, то утром натощак выпивайте омез на протяжении всего курса бетасерком.
Добавьте еще цераксон в пакетиках. 1 пак×2 раза в день 1 месяц. Это препарат улучшающий состояние клеток мозга.
Какое давление у женщины? Головокружение может усиливаться при низком АД.
Мрт головного мозга, конечно, дает максимум информации. Поэтому 5-7 дней пропейте бетасерк 24×2 раза и цераксон 1 пак ×2 раза, если ситуация не улучшается , нужно делать мрт.
С Вашими препаратами цераксон совместим.
Терапевт
Добрый день, Галина. А как давно вы сдавали общий анализ крови? Хорошо бы посмотреть ваш гемоглобин.
Педиатр
Здравствуйте! надо смотреть оак, сахар , липидограмму, коагулограмму, контроль ад
Невролог
Добрый день. У вас мтойт диагноз, ХНМК(хроническое нарушения мозгового кровообращения) оно и даёт головокружение. Переодически оно может усиливается, нужна адекватная терапия, то что вы принимаете, хорошо, но не достаточно. Бетасерк в дозе 8 мг, это детям. И сермион то же. Принимайте бетосерк 24 мг 2раза. Сермион 10 мг 3 раза добавьте твб. Цитофлавин 2таб 2раза все не менее 3 месяцев. Контролируите давление и липиды крови. МРТ вам сейчас не надо.
Невролог
Здравствуйте. Мрт метод исследования хороший и я бы Вам его рекомендовала , но не считаю что прям острая необходимость есть в этом именно сейчас.
Бетасерк перейдите на такую схему - либо по 2 таб (8 мг) 3 раза в день либо возьмите 24 мг - по 1 таб 2 раза в день , если желудок беспокоит то этот период принимайте Алмагель 10 мл за 15 минут до приёма бетасерка.
Сермион по возможности увеличьте по 2 таб 3 раза в день , или берите 10 мг таблетки 3 раза в День.