Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус у ребенка — вопрос №27182

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!!! Ребенку 1,7 лет. С рождения температура 37- 37,5 днем, перед сном понижается до 36,3.., гиперактивный. С 4 месяцев заметили увеличенные лимфоузлы на шее. Держутся до сих пор, и еще увеличился лимфоузел на кости за ухом.
В 11 мес сдавали анализ ПЦР кров на ЦМВ, ЕБВ, герпес 6 типа: все не обнаружено.
Сейчас сдали кровь на антитела IgG, IgM Епштейна-Барра, ЦМВ,Токсоплазму, со всего обнаружено: IgG Цитомегаловирус 25,7S/CO (больше 1,1 - позитивный).
Еще сдали ПЦР кровь герпес 1,2, с-реактивній белок - не обнаружено.
Бакпосев с зева, носа. Обнаружено: зев: Streptococcus spp KYO 10`5 и St.aureus 10`4.
В общ.анализе крови лимфоциты: 65%, лейкоциты: 9,7.
Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас лечить ЦМВ, стрептокк.,стафилококк? Можно ли предположить, что инфицирование произошло внутриутробно? Насколько это опасно? Нужны ли еще какие-то дополнительные анализы?
(У меня во время беременности были оч. повышены титры IgG к ЦМВ, Герпес 1, Краснуха)

Педиатр
Лечить можно и нужно. Анализов на данном этапе достаточно. Заражение произошло, скорее всего от Вас после родов, так как эта флора присутствует у Вас. В этом наборе нет ничего экзотического. Все эти вирусы и бактерии находятся каждый день вокруг нас, и вызывают проблемы только при сбое иммунитета.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ЦМВ - неактивен, лечения не требует, внутриутробная инфекция приводит к тяжёлым последствиям, которые Вы не описываете.
Клиент
Спасибо большое, за ваши ответы! С рождения были такие жалобы, не знаю может ли это относится к ЦМВ, : дрожание ручек, ножек, подбородка до года почти. Ручки и сейчас временами трясутся во сне, в кисти, согнутые в кулачки. Пупочная грыжа, дизбактериоз, очень частые срыгивания, с 2 мес-запоры, нервно-рефлекторная возбудимость, увеличены лимфоузлы. температура 37, На НСГ- кисты сосудистых сплетений. Простуда была всего 1 раз в 11 мес, с симптомов только температура 40 и красное горло.
Роды были в срок, стремительные, преждевременное излитие околоплодных вод.
В физическом развитии не отстает- встал на ножки в 6 мес, сел в 7, пошел в 9,3 мес. Слов говорит много, но не все четко.
Читала что этот вирус может поражать глаза, слух, нервную систему с 2 до 5 лет. Так ли это? Считаются ли увеличеными титры IgG 25,7 (больше 1,1 -положительно), и что это означает?
Инфекционист, Гепатолог
Это не проявления цмв. Титры говорят о носительстве.
Педиатр
Лечить, я имела в виду стафилококк и стрептококк. ЦМВ- у вас только Ig G повышен - это не острый процесс. Это иммунитет от ЦМВ. Он вам не страшен. Лечите бактерии в зеве.
Клиент
спасибо большое за вашу помощь! Подскажите а стафилококки только антибиотиком можно лечить или возможно использование бактериофагов ребенку 1,8 мес? Нужно ли периодически сдавать анализ на IgM к цитомегаловирусу, что б проверять не активировался ли вирус?
Педиатр
На ЦМВ не нужно. Лечить только фагами и хлорфиллиптом.
Клиент
Подскажите пожалуйста, могут ли из-за этих инфекций так долго быть увеличены лимфоузлы все (ставят лимфоденопатию с 5 мес, увеличены шейные л/у до 1,5 см, паховые до 0,5, и сейчас за ухом на кости появился 0.9 см, не воспаленные. И температура в основном днем 37, вечером нормальная и вот пару дней как и днем 36,3-36,8,
в крови лейкоциты 9,7, лимфоциты 65% сегментоядерные-17, анализ крови всегда с таким сдвигом формулы)
Очень боюсь, что б не пропустить ничего страшного(
Педиатр
Вы же сдали анализы. Там ничего нет. Так что лечите стафилококк, стрептококк. Если сильно беспокоитесь через год анализ на иммуноглобулины повторить. Только слелать А и М.
Клиент
Спасибо большое! Ато меня сильно напугали и в интернете начиталась, что если наблюдается длительная лимфоденопатия то нужно обращатся к онкологу.((
Педиатр
Елои после лечения выявленных бактерий не пройдет- искать причину придется дальше.