Консультация педиатра /

Стул новорожденного ребенка — вопрос №271879

Здравствуйте. У малыша 1 месяц начались проблемы со стулом. Не мог покакать несколько дней самостоятельно. Тужится, плачет, пукает. Когда кушает, урчит в животике. Ведет себя бе спокойно, плохо спит. Помогли газоотводной трубочкой. Покакал много, стул пенистая слизь горчичного цвета с небольшими частичками крови (фото 1). Со вчерашнего дня стал какать сам, но один раз в день. Стул жидкий (фото 2). Норма или это плохо. Малыш на ГВ. Начались колики. Даю боботик и биогаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормально.
У новорожденных желудочно кишечная система несовершенна .
Такие проблемы могут быть.
При запорах можно применять дюфалак.
Педиатр
Здравствуйте. Вполне возможно просто нарушение вашей диеты. Если это не повторится, то продолжайте давать боботик и биогая. Заведите пищевой дневник, записывайте все, что съели, чтобы проанализировать реакцию ребёнка. Стул на грудном вскармливании может быть от нескольких раз в день до 1раза в неделю, если ничего не беспокоит. Если подобное повторится, необходимо обследование:копрология, анализ кала на углеводы. Такая картина бывает при непереносимости белка коровьего молока. При сохранении симптомов прекращаете есть все, связанное с коровой (молоко, масло, сыр, творог, говядину). Это называется диагностическая диета. При наличии непереносимости улучшение будет практически в течение недели. Тогда такая диета в течение 6мес.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По фото- признаки воспаления слизистой кишечника. Возможно это связано с незрелостью ЖКТ у ребенка такого возраста, возможно аллергическая реакция. Сдайте капрограмму и кал на углеводы. Биогаю продолжайте, при появлении прожилок крови в кале облепиховые свечи по 1/2 свечки 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кровь могла бы быть и от стимуляции. Стул нормальный по фото 2. Молочко в груди остается после кормления? По описанию младенческая дисхезия и колики. Пройдет по мере созрквания ЖКТ. Вы все верно делаете. Единственное, по возможности не стимулируйте отхождение стула. Запора у ребенка нет с учетом характера стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте у малыша ещё несовершенна система пищеварения, поэтому такой дисбаланс вполне может быть. Отсутствие стула на грудном вскармливании может быть и до 3-5 дней- это норма при условии если ребёнка не беспокоит это. Колики могут быть и до 3 месяцев, здесь только терпение, все с возрастом пройдет. Продолжайте давать от газиков, при необходимости газоотводная трубка. Диету свою не забывайте. Перед кормление и купание выкладывать на живот, массаж животика, тёплая пеленочка на живот. Стул с прожилками может быть из-за травматизации слизистой, тк сосуды очень близко расположены. Если так все будет продолжаться, сдадите кал общий и на дисбактериоз. Здоровья вам и малышу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото -норм стул)
Газоотводными не увлекайтесь,можно и трещину заработать)
Биогая-хорошо)
Боботик-тоже
Крови быть не должно,понаблюдайте
Пенистый тоже имеет право быть,но не постоянно
Выкладывание на живот
Фитбол
Легкие поглаживания по часовой стрелке
Диета мамы
Животиком к груди или своему животу-кожа к коже)
Есть мякиши с вишневыми косточками,греются 30 секунд в микроволновке и на животик через одежду-тепло и расслабление
Если далее сомнительно-копрограмма и кал на углеводы-если углеводов более 15/-лактазар,препарат лактазы для расщепления молочного сахара-лактозы
Много лактозы в переднем молоке
Если молока много-раза три можно переднее чуток сцеживать перед кормлением,избыток лактозы нерасщепленноймрдеи давать пену
Не болейте)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ничего страшного нет ,если малыш на ев до 5 дней может стула не быть если малыш не беспокоен конечно же ,а если как вы описали то микролакс ,но не часто .А так это нормальное явление в таком возрасте .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас ( мамы) есть нарушения со стороны ЖКТ
Инфекционист
Здравствуйте! Это бывает при незрелости ЖКТ у ребёнка.Возможно,что какой то продукт,который вы употребили вызвал данные симптомы.Старайтесь запоминать те продукты,на которые реагирует малыш.Продолжайте приём бобовника и биогаи.По возможности сдайте кал ребёнка на копрологию и дисбактериоз
Педиатр
Норма. Продолжайте в том же духе)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Стул по фото абсолютно нормальный. Стимулировать стул опасно. Слизистая кишки нежная и высокий риск ее травмировать. Поэтому возможно и кровь в стуле. Можете немного сцеживать переднее молоко. Около 5-10 мл. Тогда ребенок получит чуть меньше углеводов и будет меньше брожение. Это уменьшит колики.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте,Мария. У малышей до 6-9 месяцев устанавливается работа и микрофлора кишечника и в это время периодически возможны изменения стула, подобные вашим. Это все вариант нормы. Переживать не надо. Ваша помощь - ребенку массаж живота и выкладывания на живот перед кормлением, держите в вертикальном положении после кормления. Малышу можно давать периодически аципол ( нормобакт, баксет ), каждое кормление боботик ( биогая, эспумизан ).
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. У малышей незрелость ЖКТ,нужно заселить кишечник правильными бактериями, поэтому обязательно надо давать пре или пробиотики. Попробуйте адиарин пробио по 6 кап 1 р/д