Консультация кардиолога /

Препарат прадакса — вопрос №27201

Здравствуйте, мне 37 лет у меня вот уже 3 года мерцательная аритмия в непостоянной форме, 16.06.2016 был на приёме у кардиолога, где после всех исследований было назначено принимать прадакса 150мг. 2р. в день и аллапинин 1 таб. 2 р. в день , но принимаю по 1/2 таб.в день т.к начинает кружится голова постоянно за рулём. Приступы аритмии возникают 1-2 р. в месяц, купирую целой таблеткой аллапинина. Вчера 24.01.2017 без похода к врачу перестал принимать прадаксу, пока полёт нормальный, но почитав отзывы одолевает страх о последствиях. Дайте пожалуйста точную консультацию.

Кардиолог
Добрый день! Если Ваши приступы аритмии длятся менее 48 часов, т. е. проходят самостоятельно или Вы их чем-то снимаете( я так поняла, что снимаете алапинином) и Вы точно знаете, что у Вас нет немых приступов( тех, которых Вы не чувствуете), то препарат Прадакса можно не принимать. Но если приступы длятся более 48 часов и есть приступы по результатам ХОЛТЕР-овского мониторирования ЭКГ, но Вы их не чувствовали, то прием кроверазжижающего препарата является обязательным для профилактики инсульта.Что касается алапипинина, принимая этот препарат за рулем ездить противопоказано, головокружение и двоение в глазах-это типичные побочные эффекта этого лекарственного средства. Либо меняйте препарат совместно с лечащим врачом, либо откажитесь от вождения авто. И еще-Вы молоды, не обсуждался ли вопрос об оперативном лечении мерцательной аритмии? Задайте этот вопрос своему кардиологу. Но хочу предупредить, операция назначается тогда, когда не найдены другие причины аритмии, такие как заболевания щитовидной железы, клапанные пороки сердца и другое.