Консультация онколога /

Кашель без температуры около 10 дней. Боюсь окологии легких — вопрос №272473

Начался около 10-11 дней назад. Сухой, не откашливается, приступообразно, не проходит.

В самый первый день температура повысилась до 37, с утра спала и до сегодняшнего дня 10 дней не было. Поэтому про вирус не думал.

К доктору ходил, послушал, говорит скорей всего аллергия, направил на анализ крови, сдал, результаты у врача, но пока попасть не могу.

Я вообще действительно аллергик (весна/лето) и доктор был в курсе, но кашля при аллергии никогда не было.
Доктор прописал лазолван и антигистаминные. Не помогает.
В далеком детстве был хронический бронхит.

Каких-либо других симптомов ОРВИ нет. За последнее время немного сбросил в весе, несколько кг, но пару месяцев назад я перешел на правильное питание.
А сейчас прочитав про онкологию легких уже боюсь.

Около года назад бросил курить и употреблять алкоголь, до этого около 8 лет курил.
Флюрография была в марте, было чисто. Но слышал, что на ранних стадиях онкологии легких флюра может не показывать, да и сам метод совсем не точен поэтому очень сильно забеспокоился, чтобы не пропустить.
Какие действия предпринять, кашель не собирается проходить, уже реально начинаю думать, что рак, стоит ли делать рентген ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Добрый день. На ранних стадиях рак легких себя никак не проявляет и зачастую протекает бессимптомно. У Вас скорее всего обострение бронхита. Но для исключения онкопатологии Вы можете пройти компьютерную томографию легких. Исследование даст точный ответ, есть у Вас образование в легких или нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр, КТ легких и грудной клетки одно и то же? Его можно делать если флюра было в марте?
Онколог
Да, одно и то же. Проводить можно, даже если флюрография в марте была.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно видеть результаты анализов и сделайте КТ грудной клетки, также сухой кашель может быть пои заболеваниях щитовидной железы и желудочно- кишечного тракта.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Со 100% точностью исключить онкологию легких может КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не стоит сразу думать об онкологии. Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция с явлениями бронхита.
Если кашель сухой - то обильное тёплое питье, щелочные ингаляции с минеральной водой или физ раствором. Когда мокрота начнёт отходить подышать Амбробене через небулайзер.
Либо начать Флуифорт в Саше 2 раза в сутки.
Для своего спокойствия можно выполнить КТ ОГК.
Клиент
Анна, Спасибо! А инфекция может быть вообще без температуры? Это главный фактор из-за чего я подумал про онкологию, я первые дни мерил температуру по несколько раз в день, в какой-то момент даже надеялся, что она повысится. Но стабильно 36,6 на двух градусниках электронном и обычном. Только сухой кашель и больше вообще ничего. Причем уже почти 2 недели.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Да, возможно переносите ее в легкой форме. Дождитесь результатов общего анализа крови - чтобы понимать какого рода процесс происходит в организме: вирусный или бактериальный, аллергической природы.
Клиент
Анна, Около месяца назад лечился от хронического простатита и принимал сильные антибиотики,Левофлоксацин. Потом лактофильтрум. Может из-за этого быть?
Клиент
Анна, Ночью и утром кашля нет. Пока не выйду на улицу или балкон.
Терапевт, Кардиолог
Нет, с этим не связано.
Терапевт, Кардиолог
Возможно присутствует аллергический компонент, если дома кашля нет, а только при выходе на улицу.
Кроме того желательно провести спирометрию и пробы с бронхолитиками, чтобы оценить функции внешнего дыхания.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!В условиях ситуации по короновирусной инфекции, необходимо сделать КТ Органов грудной клетки и пройти общий анализ крови и анализ на короновирус. Совмещать(переделывать)КТ после рентгенографии , если будут изменения, нежелательно, т.к. оба исследования несут рентгеновское облучение. Так что нужно выбрать сильнейшее. Если есть онкология, на рентгене также не вариант смотреть. С уважением.
Клиент
Ирина, Добрый день! То есть КТ лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Несомненно.
Клиент
Ирина, Анна, Только что сделал КТ, В заключении поражений органов грудной клетки не выявлено.
Онколог
Стоит сделать рентген для начала . потом видно будет. пока бронхолитики ,травы противовоспалителные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Сделал КТ . На нем чисто. Вирусная инфекция может протекать без температуры, слабости?
Онколог
При вирусной инфекции обязательно бывает температура. Как же иначе и слабость тоже.
Клиент
Евгений, А аллергия может вообще кашель вызывать? Я сильный аллергик, но кашлем это никогда не проявлялось.
Онколог
Кашель скорее признак инфекции бронхов и их раздражения . Аллергический компонент тоже может быть . Надо убрать аллерген и лечить .
Онколог
Здравствуйте!

Сделайте рентгенографию органов грудной клетки или КТ грудной клетки с контрастом (с учетом жалоб и эпид.остановки в стране), проверьте функцию внешнего дыхания.
Онкология - это диагноз исключения, в первую очередь исключают др.заболевания. Просто так по симптомам-кашель, слабость и т.п. такие диагнозы не ставят.