Консультация сосудистого хирурга /

Изменения при сосудистых нарушениях при хирургической менопаузе — вопрос №273107

Здравствуйте. Мне 39 лет. Три года назад удалили матку с шейкой и яичники. По УЗИ давно варикоз и половых органов варикоз тоже. Часто болят стопы а потом и голени. Голени, щиколотки и периодически стопы отекшие. Нарушен венозный отток и в голове, невролог сказала. На голенях на фоне раздутых голеней ямки чуть сбок ямки на обеих ногах. Я на згт, климен. Принимаю Детралекс но от него часто отеки лица и вообще отеки увеличиваются. Стала появляться сильная отечность всего тела. Вес послу удаления яичников и гиперинсулинемия, метаболический синдром. Периодически боли в грудине, боках. Часто боли в голенях примерно посредине сзади но чуть сбок. Повышен холестерин, гемоглобин, протромбиновый индекс. Периодически надувает одну ногу сильнее. В Сочи у нас подозревают сосудистые нарушения. И в районе колена липома. Хирург в Сочи сказал, что всё из за хирургической менопаузы. А как жить то теперь? Вазобрал? Надо ли принимать Клопидогрель? Аспирин не подходит Пить витамин д3? С мочеиспусканием на витамине д3 лучше, а то часто задержка мочеиспускания, не инфекционное. Увеличена печень, гемангиома. Ломота в теле. Моча мутная периодически, часто жажда, сахар в норме. Давление в основном низкое, пульс повышен немного. После удаления яичников видимо нарушение обмена и отечность всё больше и больше.чэЧто бы вы порекомендовали при сосудистых нарушениях, учитывая климакс? Начала колоть виктоза от гиперинсулинемии, веса. Вся тяжёлая, будто меня водой, кровью залили, хотя сухость ужасная кожи, слизистых и жажда. Кстати кожа голеней совсем как рыбья чешуя выглядит и местами на ногах волосы перестали расти.

Хирург
Здравствуйте, компрессиинные ссылки носите? Прикрепите фото ног и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет не ношу. И УЗИ нет, делала в 16 году. Был варикоз
Клиент
Владислав, фото выложу. Но там не видно особо ямки. Утолщение почему то щиколотки и голени
Клиент
Владислав, и тяжесть ужасная в ногах
Клиент
Владислав, я не знаю почему, но с мочеиспусканием у меня проблема, а на детралекс улучшалось мочеиспускание. И кстати начались проблемы именно с горения жжения в глубине половых органов, мочевого пузыря. А теперь ноги горят и лицо.
Хирург
Нужно обязательно проходить УЗИ вен нижних конечностей. Носить чулки компрессионные 2 класс если есть отеки и варикоз. По поводу того что вы говорите это приливы в ответ на прием ваших препаратов , нужно беседовать с гинекологами и корректировать все. Обязательно делать ЛФК для ног (найдете в интернете ЛФК при варикозной болезни). Детралекс 1000 1 т 1 раз в день курсами 2 месяца 2 раза в год. Дальнейшая корректировка лечения после УЗИ вен и ОЧНОГО осмотра хирурга или флеболога
Клиент
Владислав, а что имеете ввиду приливы в ответ на препараты? Какие именно имеете ввиду?
Клиент
Владислав, вены везде расширены. И в грудине периодически ужасный жар, прилив
Хирург
Ваши симптомы которые вы описываете и тяжесть ног, и тянущие боли, жар, приливы. Что касается хирургической тактики свою точку зрения вам написал как действовать. Дополнить что-то пока не смогу. Следующий шаг узи и очный осмотр. Действуйте. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, и на ногах, голенях местами волосы не растут. В вертикальном положении вообще невозможно, час и всю надувает
Хирург
Я написал вам выше. Если все так серьезно то не тяните и завтра на очный осмотр. Удачи!
Клиент
Владислав, бесполезно ходить. Говорят, у вас климакс хирургический, вот и всё испортилось в организме. Я как жить не знаю, а ещё трое детей и я одна
Клиент
Владислав, а Клопидогрель не надо? Смущает что волосы местами перестали расти и кожа как чешуйчатая иссушенная
Хирург
Дистанционно вашу проблему точно не решить. Рекомендую и не решать дистанционно. Очень внимательный осмотр. УЗИ вен. Компрессионный трикотаж ОБЯЗАТЕЛЬНО. Клопидогрель и аспикард решать только после осмотра.
Клиент
Владислав, аспирин не подходит
Клиент
Владислав, кстати раньше вскоре после операции у меня был эритроцитоз по анализам крови и гемоглобин всегда повышен
Хирург
1. У Вас гормональные нарушения. Принимайте ли Вы L-тироксин? Если да - по всей видимости дозировка недостаточная. Нужно переслать ТТГ
2. Венотоник: Флебодиа 600 1т х 1 р/д - 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Артём, эутирокс я принимаю и ТТГ на эутирокс 75 в норме. Принимаю Детралекс 1000 мг. Невозможно находится в вертикальном состоянии, час на ногах и вся затекаю не только ноги ну и голова. Будто меня кровью или водой залили
Клиент
Артём, ноги горят, в глубине половых органов тоже горит. Тяжесть и в ногах и в глубине половых органов. От детралекс легче, но от него голову будто заливает. От детралекс даже почему то мочеиспускание лучше, нет задержки мочи
Клиент
Артём, вены расширены и в грудине периодически ужасный жар прилив. Устала уже. Приливы просто не могу быть от менопаузы, згт принимаю
Хирург
По всё видимости Вам не подходит ЗГТ. Нужен подбор препарата. Что касается ног: УЗИ вен нижних конечностей и брюшной полости. Нацелить специалиста на "синдром компрессии левой почечной вены"
К лечению Флебодиа (вместо Детралекса попробовать)
Лиотон-гель местно
Клиент
Артём, у меня 4 операции на яичники и 3 кесарево с удалением матки с шейкой. И периодами просто ступор с мочой и бока болят, а в районе мочевого тяжесть. И соли в мочевом были. И МКБ даже до беременностей. И по цистоскопии кровоточит шейка мочевого пузыря. Уролог сказал из за операций и менопаузы. Слизистые иссушены. А по згт, я раньше принимала одни эстрогены дивигель, не особо действовал и стала климен, эстрогены с прогестероном. И видимо увеличена нагрузка на сосуды. И печень увеличена, причина неизвестна. Я думаю тоже из за сосудов, вен
Клиент
Артём, я за три года из згт наверно всё перепробовала
Хирург
УЗИ нужно обязательно. Для исключения венозного тромбоза на н/к и нижней полой вене.
Вы рассказываете типичную картину дисгармональных расстройств. Дело в гормонах (что касается вашего общего самочувствия).
По ногам - у Вас есть варикоз, но не исключен и ПТФС (постромбофлеботический синдром). Хорошо бы увидеть фото ног.
Клиент
Артём, фото ног я выложила, но там не видно. А насчёт дисгормональных нарушений. Да скорее всего, но я на згт и на разных была, а состояние всё хуже и хуже и отечность всё хуже и хуже. И никак вес а именно отек, по крайней мере половина это отек. Венозный отток с головы и раньше был нарушен. А после операции вообще всё кувырком, моча не идёт, задержка, всё горит. С ума скорого сойду
Клиент
Артём, а типа клопидогрел должен помочь?
Клиент
Артём, последний раз по УЗИ почек мне сказали раздвоение почки и что это врождённое. А как это, всегда почка по УЗИ была нормальная, а потом раздвоение почки. Это же невозможно
Хирург
Это антиагрегант. Но механизм его действия довольно длительный.
Может в Вашей ситуации необходимы более действенные препараты (низкомолекулярные гепарины) НО!
Чтобы правильно лечить - нужен правильный диагноз. Без УЗИ вен не обойтись.
Клиент
Артём, а при венозном тромбозе Клопидогрель?
Хирург
Вы знаете, УЗИ - довольно субъективный метод исследования. Один специалист видит така, другой иначе. Более современный метод - КТ
Клиент
Артём, мне рекомендовали антикоагулянт не помню название, из дорогих. А Клопидогрель что особо не поможет? Я пыталась его пить, боли снимал
Клиент
Артём, по МРТ в почках ничего страшного, только мочеточник был в 17 году один искривлен. Подозрение из за спаек
Хирург
Нет, боли он не снимает. Он препятствует тромбированию крови (разжижает кровь). Да, он помогает, но есть ситуации, когда его мало.
Дорогой - Ксарелто?
Клиент
Артём, у меня и голова периодически как в аду горит, ну и в грудине. И отек лица частенько стал. А с мочеиспусканием жжение, боли. Много раз выписывали антибиотики. А помогали именно средства для кровообращения и кстати от аквадетрим моча идёт. И с лицом проблема, горит, краснеет, себорейный дерматит непроходящий, ну и на ногах иссушенная чешуйчатая кожа стала
Клиент
Артём, нет не ксарелтто, а вессел рекомендовали немного из другой серии и ... Никак название не вспомню, около 2500 стоит
Клиент
Артём, а не подскажите, мне много раз рекомендовали пролит и тому подобное. Но от них задержка мочи хуже почему то. А пролит действует как желчегонным или только почечный? Кстати от венотоников головная боль часто хотя у меня всегда низкое давление
Хирург
Пролит - фитопрепарат. В своей практике я назначаю аналоги этих препаратов при инфекциях мочевыделительной системы и мочекаменной болезни.
Задержка мочи есть чувство переполненного мочевого пузыря?
Клиент
Артём, мне получается детралекс пить и Клопидогрель. А типа вазобрал не надо мне? В голове у меня часто будто кровью или водой заливает. По МРТ чуть расширено субарахноидальное пространство и киста Ратке или микроаденома. А сосуды не проверяли. А раньше я постоянно пролечивалась, церебральный арахноидит. К 25 годам всё нормализовалось. А после операции все посыпалось с двойной силой
Клиент
Артём, с утра не то что чувство переполнения, а с утра именно боль в мочевом. А иду в туалет, а там чуть чуть мочи. Такое после удаления матки с Шейкой при 3 кесарево экстренном.
Клиент
Артём, и будто что то держит мочу
Клиент
Артём, я уже полгорода урологов обошла. Ничего такого не находят. А всё хуже и хуже. То было жжение, потом боли жжение вообще всегда вне мочеиспускания, потом горение в глубине где то, потом боли в мочевом, а теперь вообще какой то ступор с мочой, не идёт и всё, что то мешает.
Хирург
Нужно попробовать поставить катетер - есть ли моча в мочевом пузыре?
Цистоскопию не делали?
Если нет органической патологии, смею предположить, в Вашей ситуации имеет место последствие операции. Возможно было вовлечено гипогастральное нервное сплетение.
Клиент
Артём, по цистоскопии кровоточит шейка мочевого. И что делать с этим последствием операции, кесарево?
Клиент
Артём, в районе щиколотки будто грузы привязали. Именно там груз ощущается. А в районе малого таза периодически ужасные боли не в аоЧснице, а где крестец. Полностью меня искалечили, плюс последняя операция с мочеиспусканием давлением остатка яичника и вообще ужас начался
Клиент
Артём, а почему от аквадетрим моча идёт? Может это связано с вымыванием кальция из костей, вот и моча мутная, белая муть и задержка мочеиспускания
Клиент
Артём, у меня по анализам крови был эритроцитоз и гемоглобин всегда повышен
Хирург
Нарушение мочеиспускания связано с нарушением гипогастрального нервного сплетения. 3% пациентов, оперированых на матке имеют такое осложнение. Но поставить такой диагноз можно только после обследования: УЗИ МВС, цистоскопия, анализ мочи.
После постановки диагноза назначается консервативное лечение. В 60 % случаев оно помогает. Остальным требуется оперативное лечение.
Клиент
Артём, а консервативное лечение какое?
Клиент
Артём, и кислота в моче ощущение. Будто мне кислотой обдали внутри
Хирург
Группа холиноблокаторов.
Сами не принимайте, только по назначению врача, который подтвердит данный диагноз
Клиент
Артём, а как пролечить консервативным методом? А то я уже скоро с ума сойду. И ещё кислота в уретре, половых органах, будто мне кислота там налили
Хирург
Лечится без диагноза не правильно.
У Вас не простой случай, который требует мультимодального подхода с большим количеством обследований.
Проблемы гормональные, варикоз с ПТФС, с-м гипогастрального нервного сплетения.
Для снижения жжения в мочевом пузыре можете попробовать самые простые препараты: Фуромаг, кагефрон
Клиент
Артём, это какие название? Что то мне выписывали при нейрогенном мочевом пузыре. Другого диагноза не нашли. И кстати при ощущении кислоты на слизистых мочевыделительной системы что принимают? Канефрон мне не очень, его все три беременности принимала. А от фуромаг боли в нервах на лице
Клиент
Артём, а насчёт вазобрал как вы смотрите, раздувает часто лицо. И с рождения был церебральный арахноидит. А из згт что правда надо одни эстрогены без матки или не действенно? Может вы не знаете, я просто спрашиваю
Хирург
Канефрон*
Клиент
Артём, а вместо Канефрон что?
Клиент
Артём, пролит не подходит? У мня кстати кальций в крови повышен, видимо с костей вымывается. И моча постоянно мутная, белые хлопья. И мкб
Клиент
Артём, да мне холинобоокаторы выписывали. Но я испугалась принимать, думала совсем мочеиспускания не будет
Клиент
Артём, по моему везикар выписывали. А он не уменьшает мочеиспускание? И как долго пить?