Консультация инфекциониста /

РАСШИФРОВКА ВЕСТЕРН-БЛОТ НА БОРРЕЛИОЗ — вопрос №273747

Добрый день, подскажите пожалуйста. В начале мая появилось пятнышко на ноге за пару дней увеличилось, потом начало смещаться, дерматолог сначала лечила мазями от дерматита, спустя 1,5 месяца назначили анализ ПЦР на бореллии, но почитав интернет сдала и Igg и IMg и вестерн-блот.
ПЦР - отрицат, Igg -44, IMg - 19, вестерн-блот G показал Антиген VisE и р.30 положительные, остальное отрицательное, повторно сдала IgM -отриц. Назначили Юнидокс на 21 день + пробиотики. Вопрос, может ли это быть старая инфекция, ранее 10 лет назад кусал клещ. И какие рекомендации по лечению, как отслеживать динамику. К сожалению в городе нет инфекционистов, которые могут расшифровать результат вестерн-блота. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте,если ранее был укус клеща,то в связи с этим результат IgG антител будет, конечно,положительным, антитела IgM становятся положительными только через 2-3 недели после укуса, поэтому вам стоит примерно через месяц после появления пятна, сдать повторно ещё кровь на антитела IgM. Лечение проводится цефтриаксоном
Клиент
Мария, укус клеща был 10 лет назад примерно, пятна не было. а в этом мае я не видела укуса, но была эритерма мигрирующая, первые анализы сдала через месяц после пятна, вестерн-блот через 1,5 месяца.
Терапевт
Антитела Vise, p30 говорят о положительных антитела IgG, тоесть можно уверенно говорить о том,что на данный момент острого заболевания нет, это антитела после ранее перенесенного укуса
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас нет острой стадии боррелиоза.Имеются анамнестические антитела.
Клиент
Нина, добрый вечер, дело в том что сейчас 10й день я пью юнидокс 100 мг 2 раза в день, как мне понять вылечу я эту инфекцию или нет и как понять это свежая инфекция приобретённая в этом мае (просто я клеща не видела только маленькое пятнышко, которое потом стало большим) или как вариант она была ранее поскольку симптоматика похожа, 5 лет повышены моноциты в крови 15-16 %, бывает часто субфибрильная темп, утомляемость, перебои, хотя это может быть связано с аутоиммунным тиреодитом.
Инфекционист
По анализу специфических антител это не новая инфекция.При свежем заражении набор антител будет другим.В данной ситуации стоит повторить анализ через 10 дней.
Если вы уже принимаете антибиотик,то повторите исследование и обсудим результаты в динамике.
Удаленно сложно назначать и отменять лекарства,назначенные очным врачом.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо!!!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Метод иммуноблота является специфичным. Анализ показывает наличие антител, он положительный. IgM у Вас -отриц., т.е. боррелиоза в Вашем организме нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вполне могла быть и текущая инфекция, пролечитесь как рекомеедовано и через месяц контроль ИФА М и G.