Консультация гематолога /

У ребёнка после перенесённой вирусной инфекции очень низкие тромбоциты — вопрос №273837

Добрый день! Ребенку 1.2г, несколько дней назад перенесла энтеровирусную инфекцию(розеола), 4 дня высокая температура, полностью отсутствовал аапетит и на 4-й день появилась характерная сыпь. Сдали общий анализ крови, выявили низкие тромбоциты, пересдали через несколько дней, тромбоциты ещё ниже. Ребёнок сейчас активный, хорошо кушает и никаких симптомов недомогания нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализу тромбоциты снижены, но не критично. Тромбоцитопения вполне возможна в исходе перенесённой вирусной инфекции. Если ребёнок хорошо себя чувствует, его не беспоят повышенная кровоточивость, спонтанно возникающие «синячки», петехии на коже - то нет причин для беспокойства.
Рекомендуется увеличить питьевой режим - из расчета 30 мл чистой воды на кг массы тела.
Общий анализ крови с тромбоцитами пересдать через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,после перенесенной инфекции могут снижаться тромбоциты,нужен контроль оак с подсчетом тромбоцитов вручную(часто считает анализатор),так же наблюдайте за дочкой,появление синячков,кровоточивости и т д повод обратиться срочно к врачу.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если было в острое вирусное заболевание и было лечение, то скорее всего эта тромбоцитопения временное явление, от самого заболевания или терапии против него. И со временем должна самоликвидироваться. В лечениии при таких цифрах не нуждается, но надо продолжить контролировать анализ с определением количества тромбоцитов по Фонио. При прогрессирующем снижении - госпитализация в гематологический стационар для проведения специфической терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты снижены не настолько сильно . чтоб появились клинические проявления( синяки. на теле. возникающие без особой причины). Наблюдайте за ребенком. каждые 14 дней пересдавайте кровь. Если появились синяки, значит , тромбоциты ниже 25-30тыс. тромбоцитопения не является самостоятельным заболеванием , если не снижаются другие клетки крови( лейкоциты и эритроциты). За ней наблюдают. обычно. все восстанавливается самостоятельно. но вы примите меры к скорейшему восстановления ребенка- принимайте витамин С в натуральном виде( отвар шиповника. лимон , киви, если нет противопоказаний- все по немногу, чтоб не вызвать аллергию) Также для неспецифического укрепления иммунитета пропейте курс бифидум бактерина по 3 флакона в день 21 день . Это препарат нормальной кишечной микрофлоры. И каждое лекарство проверяйте на побочное действие в виде тромбоцитопении. Вам такие нельзя. Здоровья.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина! Тромбоциты снижены всвязи с пересенным ранее заболеванием.
Нужно пересдать ОАК на фоне полного выздоровления, через 10-14 дней.
Тромбоциты должны придти в норму. Ребенок чувствует себя хорошо-это главное!
Пока требуется только наблюдение в динамике.
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Это не очень низкие тромбоциты. Чаще всего снижение тромбоцитов у 30% детей перенесенных перенёсших вирусную инфекцию встречается в 100% случаев, пересдайте через 2 недели, я более чем уверена что тромбоциты придут в норму. Очень часто вижу такие анализы после перенесенных вирусных инфекций и они не внушают мне никаких опасений. Всё проходит бесследно
Врач КДЛ
Добрый день, розеола вызывается не энтровирусом а герпесом VI типа, необходимо сдать анализ на ДНК к этому герпесу из мочи или мазок из горла. Вирусная инфекция бывает дает такой побочный результат как снижение тромбоцитов и нейтрофилов, что мы мы и наблюдаем. Бывает и после применения некоторых лекарственных средств (ибупрофен - нурофен, антибиотики). У детей снижение тромбоцитов чаще носит временный характер, но тут необходим теперь наблюдение в динамике за общим анализом крови.
Принятый ответ
Врач КДЛ
специфического лечения гематолог не может не назначить, пока не будет симптомов (синяков или частых инфекций). При повышении температуры из-за малого количества нейтрофилов, необходимо будет применение антибиотиков.