Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №273928

Здравствуйте. Девушка, 21 год.
Полгода назад заметила увеличение лимфоузла за ухом, твёрдая шишка как кость. Ничего не болело, не беспокоило. А сс недавнего времени стало покалывать иногда в области шеи, где лимфоузлы. Решила сходить на УЗИ. Вот результат. Ответьте, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Что нужно исключить, что посмотреть? На данный момент не болею ничем.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Лимфатические узлы увеличиваются обычно при инфекции. Нужно сдать общие анализы крови и мочи, показаться ЛОР врачу и стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, инфекции никакой не ощущаю, если только скрытая.
Невролог, Терапевт
Анализ крови сдавали? Если ли больные зубы, кариес, выросшие зубы мудрости?
Клиент
Екатерина, с зубами вообще никогда проблем не было, раз в 5 лет покажусь врачу, скажет, что все норма и все. Зуб мудрости один вылез год назад или даже 2.
Невролог, Терапевт
Были на осмотре у ЛОРа?
Терапевт
Здравствуйте,есть ли у вас при этом какие-то жалобы? Нет ли хронического отита или тонзиллита? Общий анализ крови вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, со стороны лор-заболеваний в данный момент жалоб нет. Отит был лет в 16, но потом не беспокоил
Года с 1,5 назад от насморка один раз заложило ухо и все. Анализ крови сдавала последний раз ещё в декабре.
Из жалоб слабость частая, приступы головокружение, болит голова и часто ломит правая рука. Бывает, вечером колотит как озноб при нормальной температуре и ноет рука
Клиент
Мария, по поводу тлнзиллита, ни разу в жизни от врача такого диагноза не слышала.
Терапевт
Вам необходимо сдать свежий общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4, выполните рентген грудной клетки, УЗИ щитовидной железы, обязательно необходимо обратиться к ЛОР врачу и стоматологу, если при УЗИ щитовидной железы или гормоны будут не в норме,тогда ещё к эндокринологу
Клиент
Мария, по поводу щитовидной, проверяла не так давно и гормоны и узи
Всё хорошо
Терапевт
В таком случае сдайте анализы, выполните рентген грудной клетки, посетите ЛОР врача и стоматолога,а дальше необходимо разбираться
Клиент
Мария, хорошо, скажите, пожалуйста, а может ли это быть онкология??? Просто есть пару мыслей тревожных и совпадений симптомов
Терапевт
Для онкопатологии крови все таки не характерно задействованность шейных, околоушных лимфоузлов, но для исключения я вам рекомендовал сдать общий анализ крови и биохимический, СРБ , РФ, АСЛО обязательно для исключения аутоиммунного процесса
Клиент
Мария, здесь забыла указать одну важность. Может и ничего страшного. Зимой ещё нащупала лимфоузлы полмышкой, решила сходить на УЗИ, размер их по узи был до 16 мм где то. Заключение уже не помню, я делала узи молочных желез, а там смотрят и лимфоузлы. Но они никак не болели и не болят, поэтому я тогда не обратила внимания. Плюс ко всему у меня мастопатия, может там из за неё увеличены
Терапевт
Может быть, конечно, вследствие мастопатии,но я бы в таком случае рекомендовала посетить маммолога,чтобы он осмотрел грудь,при необходимости он рекомендует маммографию выполнить. Анализы обязательно сдайте и рентген органов грудной клетки слелайте
Терапевт
Здравствуйте, так бывает при хроническом тонзиллите, так же при инфекционных болезнях. Нужно дообследоваться у инфекциониста и онколога. Так же если есть специалист по лимфоузлам посетить его.

нужно сдать анализы и обследовать другие системы и органы

так же показаться лор врачу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у нас инфекциониста нет в поликлинике, только онколог. А кто лимфоузлами занимается?
Терапевт
Инфекционист, онколог, лимфолог

Посетите значит онколога. Пусть не пугает название доктора, он знает как дообследовать
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо. это как раз то, чего я боюсь..это как раз онкологии((( как вы считаете,учитывая ситуацию с подмышечными л.у. , есть вероятность онкологии??
Терапевт
В вашем случае маловероятно ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам обязательно нужно обследоваться сдать в первую очередь общий анализ крови, анализ крови на ВИЧ, С- реактивный белок. Необходима консультация хирурга, онколога.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Лимфоузлы воспаляются в ответ на инфекционно-воспалительный процесс в близлежащих органах: зубы, ухо, носовая полость, горло, молочная железа в данном случае. Посетите пожалуйста Стоматолога, ЛОРа, Маммолога. Хорошо, если сможете сдать анализ крови развернутый: посмотреть лейкоформулу и биохимию крови на наличие воспалительной реакции: СРБ, Прокальцитонин, Интерлейкин-6 и Пресепсин.
Препараты: Капли Лимфомиозот по 15-20 капель в половине стакана теплой воды (комплекс из растений, при тонзиллите и лимфадените применяют курсом 1-1,5 недели) - это хоть и гомеопатический препарат, но действует эффективно, состав полностью натуральный, отзывы пациентов и врачей о нем положительные.
Генферон -Лайт- спрей в нос в обе ноздри 2-3 раза в день на протяжении 5-7 дней для иммунитета, чтобы повысить сопротивляемость организма: это интерферон альфа-2бета - иммуномодулирующее, противовирусное, антипролиферативное и антибактериальное действие, аминокислота таурин нормализует восстановление поврежденных клеток.
Солевой раствор Аквалор горло ромашка алоэ (орошать горло - раствор на основе морской соли и лекарственные растения с антисептическим и противовоспалительным действием), поливитаминно-минеральный комплекс в первой половине дня любой: Берокка, либо Супрадин, либо Мультифорт с эхинацеей курсом 2-3 недели.
Наружно на шишки при болевых ощущениях можно дополнительно наносить Траумель-С гель - противовоспалительное, болеутоляющее, восстанавливающее кровоснабжение действие - размером с горошину – полностью растительный состав, снимает боль и воспаление. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.