Консультация инфекциониста /

Укус зараженного клеща — вопрос №274025

Здравствуйте!
Укусили 2 клеща. Первого сняли не позднее, чем через 6 часов. Второй, похоже, попал домой на одежде, так как укусил на следующий день, сняли днем. Сдали двух на анализ. На второй день однократно выпила 1 таблетку диоксициклин (юнидокс солютаб) 0,1, т.к. в лаборатории сказали, что анализ будут делать до 10 дней. Симптомов не было и нет никаких. Сегодня, на 7 день пришёл анализ, клещ инфицирован боррелиозом. В поликлинике инфекциониста сейчас нет, надо пройти цепочку от терапевта и тп, чтобы получить куда-то направление, пройдёт время. Фельдшер по месту жительства посоветовала пропить курс диоксициклина 5 дней по 1 таблетке. Сомневаюсь в дозировке. Может, лучше пропить 10 или 20 дней по 1 таблетке 2 раза в день? В интернете очень разняться подходы к профилактическому лечению.

Прочитала Клинические рекомендации по экстренной профилактике боррелиоза антибиотиками Международного общества болезни Лайма и ассоциированных болезней (ILADS): "Клиницистам следует незамедлительно предложить профилактику антибиотиками для пострадавших во всех случаях присасывания иксодовых клещей, вне зависимости от длительности присасывания и стадии питания и вне зависимости от уровня заболеваемости клещевыми инфекциями в данной местности. Предпочтительным режимом экстренной антибиотикопрофилактики клещевого боррелиоза является прием 100-200 мг доксициклина (Юнидокс Солютаб - доксциклина моногидрат) дважды в день в течение 20 дней. .."Пульсовой" подъем концентрации антибиотика при разовом приеме суточной дозы эффективнее воздействует на спирохеты в фазе деления, вызванной предварительным временным снижением его концентрации Увеличить концентрацию антибиотика в тканях за счет увеличения кариллярного кровотока можно с помощью 10 минут аэробных физических упражнений (бег, ходьба, плавание) через 30 минут после приема антибиотика."

И когда можно сдать анализ, через 3 недели после укуса?

И ещё, у нас в регионе говорят, что энцефалита нет и поэтому на него не проверяют. Как убедиться, что энцефалита нет? Симптомов никаких нет, но не хочу доводить до симптомов. Благодарю!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На данный момент Вы приняли однократно только 100 мг доксициклина?
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ответ! Нет, однократно было на вторые сутки. Вчера вечером начала пить заново, уже выпила 2 раза юнидокс солютаб по 1 таблетке. Думаю, как лучше, по 1 т 2 раза в день или сразу 2 таблетки 1 раз в день. И смотрю, что международники рекомендуют 20 дней... Не знаю, как лучше. Проблем с жкт нет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Учитывая то, что прошла уже неделя сразу пить в лечебной дозе 0.1 2 раза в день 10 дней. Кровь сдавайте через 2,5-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за ответ! Не стоит пить 20 дней как рекомендуют международники? С жкт проблем нет. Для меня главное сейчас, предпринять все меры, чтобы исключить болезнь
Инфекционист, Гепатолог
Это уже лечебный курс. Можете сразу пойти и на него, учитывая, что профилактика вовремя не проведена.
Клиент
Наталья, хорошо,наверное, лучше 20 дней. Меня ещё волнует то, что вдруг он ещё чем-то был инфицирован, как лучше поступить? Анализы какие-то сдать или что сделать можно? Этот антибиотик ведь не на всех действует?
Инфекционист, Гепатолог
Он используется и для профилактики боррелиоза, и анаплазмоза, эрлихиоза. Кровь сдавать на IgM, IgG к боррелиям. На другие - практически нигде не проверяют.
Уролог, Андролог
Нужно обязательно начинать профилактический курс лечения антибиотиками. Чем раньше, тем лучше. Так сегодня уже 7ой день, то принимайте доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 8-10 дней. Лучше дойдите всё таки до инфекциониста для очного назначения лечения и наблюдения, чтобы учесть все Ваши особенности. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также сдать кровь на боррелий через 3 недели после укуса. Если Ваш регион не относится к эпидемиологическому по энцефалиту, то анализ на него не сдают. Но при желании Вы также можете сдать на энцефалит через 3 недели.
Клиент
Галина, благодарю за ответ! Не стоит пить 20 дней как рекомендуют международники? С жкт проблем нет. Для меня главное сейчас, предпринять все меры, чтобы исключить болезнь
Уролог, Андролог
Пейте 10 дней по 100 мг 2 раза в день. Этого будет вполне достаточно.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести курс лечения препаратом Доксициклин или Юнидокс 100 х 2р в течение 10 дней. Через три недели сдать кровь на антитела к боррелиям.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Пропейте 10 дней по 200мг, через 3 недели после укуса сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз