Консультация терапевта /

Вопрос про укус — вопрос №302305

Добрый день.
Лет 6-7 назад, ещё в подростковом возрасте, укусила собака. Не обращался за мёд.помощью так как недооценивал серьезность ситуации (родители сказали, что ничего страшного). А теперь подробно прочитав про это, немного ужаснувшись, возник вопрос:
Подскажите, пожалуйста, стоит ли по истечению такого срока делать уколы? И вообще возможно ли это.
Если невозможно, то как поступить в данной ситуации?
Или уже можно не переживать.
Заранее спасибо.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В какую часть тела Вас укусила собака?
Пульмонолог, Терапевт
Переживать вам не стоит, если укус был 6-7 лет назад. Так как инкубационный период бешенства обычно длится 1-3 месяца, но может варьироваться от 1 недели до 1 года в зависимости от таких факторов, как место проникновения вируса бешенства и вирусная нагрузка. Так что Вы уже не заболеете бешенством. Прививку тоже уже делать не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, укусила в ногу.
Спрашиваю, только потому, что прочитал в статье в интернете, что бешенство может проявиться и спустя 6-10 лет.
Поэтому и решил уточнить.
Правильно понимаю, что это не так?
Терапевт
Добрый день. Это очень давно и бешенством/столбняком Вы не заразились. Вакцинацию делать не нужно. Но не забывайте делать плановую вакцинацию от столбняка раз в 10 лет