Консультация инфекциониста /

Результаты выросло количество вируса как это понимать. — вопрос №274057

9.07.2019 сдавал анализ на вирус гепатита Б количественно - был результат: 2,9х10*2 - позже сдавал дополнительные анализы, узи и другое. Врач установил что гепатит Б хронический, вирусная нагрузка малая - лечение пока не требуется.

23.0.2020 - сдал повторно этот же анализ, сейчас результат 2,0х10*4 , дополнительные анализы пока не сдавал.

Вопрос: как понимать рост вируса почти в два раза за год? Сейчас это так же малая нагрузка? При такой вирусной нагрузке требуется ли лечение.
От какой вирусной нагрузки требуется задуматься о лечении?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Такое бывает, когда нагрузка растет. Сдавайте биохимию крови- билирубин, АЛТ, АСТ, кровь на HbeAg, IgM HBcoreAg. Также сделайте фибросканирование печени. ПВТ назначается при нагрузке более 10 4 МЕ/мл, повышении АЛТ, продвинутом фиброзе - F3 и более.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а у меня сейчас нагрузка 2 4 МЕ/мл? Или как раз высокая 10 4 МЕ/мл?
Инфекционист
Здравствуйте ! Вирусная нагрузка увеличивается при прогрессирование заболевания.Сейчас уже стоит задуматься о назначении лечения.Для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения,сдайте кровь на АСТ,АЛТ,билирубин.антирела ко всем антигенам гепатита В,сделайте УЗИ и фиброскан печени.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
У Вас сейчас нагрузка низкая. Высокая нагрузка - 10 6 степени и выше, такое мы пр гепатите В видим редко. По поводу обследования я написала выше. Только по нагрузке терапия не назначается.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Эти низкая вирусная нагрузка, сдайте клинику и биохимия крови, фиброскан и а совокупности решайте нужно лечение или нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, а клиника это что имеете ввиду? УЗИ как я понимаю не заменит Фиброскан? В биохимии важны показатели все? Или только АСТ и АЛТ?
Инфекционист, Гепатолог
УЗИ фиброскан не заменит.
Инфекционист, Гепатолог
Эти клинический анализ крови, АЛТ АСТ альфафетопротеин, общий билирубин. Ггт.