Консультация терапевта /

Что-то с желудком — вопрос №274165

В желудке нашли полип 3 см. Похудела на 14 кг. Есть не хочется.Отправляют в Нижний на консультацию.Говорят нужна операция?ПРИ ЭТОМ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.Что делать? Соглашаться на операцию или нет?Лечение пока не назначают.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А биопсию делали? Обычный полип, конечно, можно и не убирать, но большой полип опасен малигнизацией (недоброкачественным перерождением), поэтому его стараются все-таки убрать. Это делается эндоскопически, это не масштабная операция. Сахарный диабет, если он скопмпенсирован, ничем не помешает.
Клиент
Ольга, здравствуйте! А вы можете посмотреть бумаги?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно, если приложите их
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите результаты обследований к вопросу. Обычно если полип вызывает подозрения у эндоскописта - берут биопсию образования, после чего решают вопрос об его удалении.
Терапевт
Здравствуйте,приложите результаты обследования.
Биопсию полипа брали?
Компенсированный СД не является противопоказанием к операции.
Терапевт
Здравствуйте. При проведении ФГДС вам должны были взять биопсию-кусочек ткани полипа, если есть результат, приложите к вопросу. В любом случае образование больше 1 см в большинстве случаев нуждаются в удалении, чтобы избежать риска малигнизации (перерождения) в опухоль. Полип желудка удаляют так же эндоскопом, сахарный диабет не является противопоказаниям если он скомпенсирован (т.е. если сахар крови и гликированный гемоглобин приближены к норме).