Консультация ортопеда /

В 6 месяцев нет окостенения ядер — вопрос №274646

С 3 месяцев лечили дисплазию ( масаж, гимнастика, подушка Фрейка-во время сна) В 6 сделали снимок. Вывиха и подвывиха нет, но ядра не окостененели. Назначили носить подушку ещё 3 месяца. Возможно ли добиться результата без неё, только гимнастикой и массажем? Спасибо.

Детский хирург, Ортопед
снимок покажите, пожалуйста.
похоже вы там лечите совершенно здорового ребенка.
в норме не надо искать никакие ядра окостенения на снимках, при отсутствии жалоб и функциональных нарушений.
потому как очень часто теней от ядер оссификации головок бедер не видно на рентгене до 9-12 мес.