Консультация офтальмолога /

Управление автомобилем только в очках или контактных линзах — вопрос №274913

Проходил медицинскую комиссию на замену водительского удостоверения. Зрение 0,5/0,3. Врач дал заключение: управление т/с только в средствах коррекции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604... ограничение накладывается, если... 12. Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.
Т.е. должны выполняться сразу оба условия для лучшего и худшего глаза. В моем случае худший глаз выше нормы 0,3>0,2).
Прав ли врач, наложив на меня ограничение в виде управления только в средствах коррекции зрения?

Офтальмолог
Здравствуйте. Ваша острота зрения 0,5 и 0,3 это с коррекцией или без? В постановлении речь об остроте зрения с коррекцией
Клиент
Кристина,
Категория В. Без коррекции. Никогда не носил ни очков, ни линз. Не вижу острой необходимости, потому и возмущаюсь. После того, как врач прикладывал увеличительные стекла я видел все до почти последней строчки.
В заключении написано: 0,5/0,3q -1.0° = 1.0/10
P/s: здоров, годен очки, КГЛ.
Что эти числа означают?
Офтальмолог
Здравствуйте.
На какую категорию права?
0.3 и 0.6 это без коррекции? Или с коррекцией у вас?
Клиент
Вера,
Кристина,
Категория В. Без коррекции. Никогда не носил ни очков, ни линз. Не вижу острой необходимости, потому и возмущаюсь. После того, как врач прикладывал увеличительные стекла я видел все до почти последней строчки.
В заключении написано: 0,5/0,3q -1.0° = 1.0/10
P/s: здоров, годен очки, КГЛ.
Что эти числа означают?
Офтальмолог
Для категории надо чтобы один глаз видел без коррекции или с коррекцией не менее 0.3. Другой-не менее 0.6
У вас на одном глазу 0.5-не хватает одной строки. Поэтому годны в очках или конт линзах
Клиент
Вера,
Мы по-разному понимаем смысл написанного в п.12.
Вы предъявляете требования к каждому глазу в отдельности и считаете, что если хотя бы один из них не удовлетворяет требованиям, то нужны средства коррекции.
Я считаю, что требования предъявляются сразу к обоим глазам и, если хотя бы один из них соответствует им, то средства коррекции не нужны.
https://pddmaster.ru/vu/zrenie.html
здесь согласны со мной, с Вами не согласны.
Если принять Вашу точку зрения, то получается, что одноглазому человеку с идеальным зрением на единственном глазе водительское удостоверение не выдадут вовсе?
Офтальмолог
Нет. Смотрят по отдельно каждому глазу.
Одноглазому выдадут справку, при условии что на единственно видящем глазу зрение будет не меньше 0.8 коррекция при этом не допускается и только свой личный автомобиль оснащенный парктронником без права работы по найму.
Клиент
Вера,
Бог с ним с одноглазым. Я Вам дал ссылку, там написано:
«Если острота зрения "лучшего" глаза 0,5 или меньше, то переходите ко второй цифре. Если вторая цифра 0,2 или больше, то справка будет выдана.
Левый глаз 0,2; правый глаз 0,2. Острота зрения худшего глаза 0,2, она равна 0,2, то есть справка будет выдана.
Если же у Вас хотя бы у одного глаза острота зрения 0,6 или больше, либо у двух глаз острота зрения 0,2 или лучше, то справка будет выдана без проблем».
Это все про мой случай. Что скажете?
Клиент
Вера,
Вы же сами пишите, что «Для категории надо чтобы один глаз видел без коррекции или с коррекцией не менее 0.3. Другой-не менее 0.6. У одноглазого второй глаз ноль, т.е. менее 0,2. А теперь пишите «Одноглазому выдадут справку...». Путаница.
Офтальмолог
Не буду спорить. Все таки на профосмотрах окулисты работают, которые прошли обучение на профпригодность.
Ссылка, которую вы прислали даже не приказ. Не понятно кто написал статью, по ней не работают.
Офтальмолог
Ознакомьтесь с приказом официальным. Тогда вопросов не будет.
Приказы то не мы окулисты придумываем. Что есть, с тем и работаем
Клиент
Вера,
Что за приказ? Номер, дата? Ссылку, если можно. Конечно хочу ознакомится. Пока нашел только Постановление 1604 эти комментарии. Мало информации.
Клиент
Вера,
«Приказы то не мы окулисты придумываем. Что есть, с тем и работаем»
А у меня претензия не к нормативному документу, а как раз к тому, как вы, окулисты, с ним работаете.
Я уже логически вижу, что я прав (и разъяснения на сайте тоже), но как доказать?