Консультация офтальмолога /

Амблиопия у ребенка — вопрос №256351

Здравствуйте. У дочки в 4 года нашли амблиопию, правым глазом видела только 2ю строчку. Носили акклюдер постоянно и очки +1.5, сейчас 6 лет, видит 10ю строчку двумя глазами, левый всегда был 1. Сегодня врач капала и сказала, что, так как острота зрения стала лучше, то видно небольшую раскошенность. Рефракция правого была +3, стало +2.5. Вопрос: то, что стала рефракция +2.5 это стало лучше? И что делать с раскошенностью, раньше ее не было, не станет ли хуже, не разовьется ли косоглазие? И есть ли у нас шанс снять очки? Спасибо.

Офтальмолог
Добрый день. Да у вас положительная динамика. Рекомендовал ли врач очки для близкого расстояния? Если нет, то нужно рассмотреть вариант подбора очков для чтения. Это снизит нагрузку на мышцу, профилактирует развитие косоглазия. Что рекомендовали по поводу ношения осела вдаль?
Принятый ответ
Клиент
Ираклий, очки так и остались +1.5, но позже на приехать на подбор очков.
Офтальмолог
Все правильно. Я согласен с вашим доктором
Офтальмолог
Здравствуйте. Слово "раскошенность" не совсем понятно. Я Вам правильно поняла, что каждый глаз видит по отдельности по 10 строчек? Сейчас носите очки?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, левый всегда видел 10 строчек, а правый полгода видит 9-10 строчек.
Офтальмолог
Отличный результат, значит, амблиопии нет. То, что гиперметропия уменьшилась - это хорошо, глаз растет в размере, гиперметропия уменьшается. Ваша задача пока не прекращать носить очки для закрепления результата, через полгода пройти контроль. Если острота зрения будет тоже такая высокая, то можно перейти на ношение очков для близи. Косоглазие уже маловероятно.
Офтальмолог
Здравствуйте. То,что было3, а стало 2,5- это ни плохо,ни хорошо- это естественно. У ребенка растет глаз и дальнозоркость уменьшается. Глаз будет формироваться до 7-8 лет и , соответственно, дальнозоркость будет уменьшаться. Если сейчас она видит 1,0, то амблиопии у нее нет. Приложите заключение офтальмолога с остротой зрения, лучше в динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Рефракция (оптическая преломляющая сила) у детей всегда уменьшается. При рождении в норме равна + 3,0 - + 4,0. К 7 - 8 годам уменьшается до 0 + 0,5.

То, что у вас + 2,5 и видит 9 строчек, это хорошо и амблиопии нет. Но это не значит, что всё нормально. Ребёнку необходимо очки для чтения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Также необходимо постоянно носить очки для дали. Если врач пишет про раскосость, то возможно есть минимальное косоглазие в 1 - 3 градуса. Возможно у ребёнка нет бинакулярного зрения и каждый глаз сам по себе. Поэтому необходимо проверить ХАРАКТЕР ЗРЕНИЯ. Для этого у детского офтальмрлога есть специальный прибор.
Клиент
Тимур, врач говорила, что бинокулярное зрение в норме, очки прописаны одни, для постоянного ношения, +1.5.
Офтальмолог
Если бинокулярное зрение в норме, тогда у вас хороший прогноз на будущее. Пользуйтесь очками, это позволит сохранить нормальную работу глазных мышц и избежать зрительного утомления - астенопии.

Очки можно снять если сделать лазерную коррекции после 18 - 20 лет.
Офтальмолог
Обязательно делать окклюзию. При отсутствии бинакулярного зрения нужно заниматься на специальных тренажерах.
Офтальмолог
Здравствуйте, то что плюс уменьшается это хорошо. Амблиопия как диагноз уже конечно не имеет место, т. К. Острота зрения очень высокая. Это хороший результат. Вам следует продолжить ношение очков, но я бы не откладывал в долгий ящик подбор нового рецепта, т. К. Глаз растёт интенсивно и нужно соблюдать как можно более точную коррекцию. Косоглазие, если у ребёнка бинокулярное зрение и острота 0.9-1. 0 возникнуть не должно.