Консультация маммолога /

Обследования и лечение — вопрос №275539

Здравствуйте , моей маме 71 год ей трижды делали пункцию М ( за 3 года ) и выставляют фиброаденому ,боли , секторальная резекция левой(21.02.20 ). Диагноз ФКМ с очагами аденоза, апокринизации и дисплазии эпителия тяжелой степени, участки в\протоковых папиллом. После пункции увеличелись в размере более мелие.Маммография : с обеих сторон единичные кисты до 5 мм. Слева в ННК единичные плотные тени 1 см с четким контуром. Заключ. ФКМ ВОМОЖНО ФИБРОАДЕНОМЫ 16.06.20. УЗИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ : D множественные анэхогенные образ-я с внутриполостными септами макс. 8*4 в ВВК и рядом подобное 6мм. S на границе наружных квадрантов анэхогенное 12 *5 и диффузно более мелкие.Лечения нет ,грудь болит, пролактин( июнь 19г. в норме).Пожалуйста подскажите что еще нужно сделать. Хирург сказал что "на глаз " ему не понравилось. Боимся упустить время. Спасибо заранее.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В данной ситуации нужно проводить мрт молочных желез + трепанбиопсию образований с гистологией.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы правы - ожидать не нужно, важно обследовать маму. Нужно провести МРТ и биопсию образований с последующим гистологическим исследованием. Это прояснит ситуацию..