Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение пролактина — вопрос №739233

Добрый день. Имеются кисты в молочных железах, маммолог направил сдать анализы на пролактин. Сдала впервые в августе 2020 года, результат был в пределах нормы лаборатории, но врач сказал, что это верхняя граница нормы и нужно пропить достинекс по 0.5 таблетки 10 недели (было молозиво не связанное с беременностью). Пропила, переношу препарат хорошо. Через пол года например пришла снова с анализами, где пролактин был уже незначительно повышен 37, при верхней границы 23. Снова та же схема лечения. На фоне приёма достинекса пролактин падает ниже нормы. В итоге кисты пунктировала. Теперь встал вопрос беременности, прошла с гинекологом и эндокринологом обследования и консультации, пролактин опять высокий, снова тот же достинекс, но так как быстро падает, то уже по 1/4 таб раз в неделю. При этом макропролактин не высокий. Гинеколог говорит, что значит нет микроаденомы+ титры Пролактина до 1000 единиц. А эндокринолог говорит, что даже если и есть, то схема лечения та же. Мрт гипофиза не делала, клаустрофобия. Ещё повышен актг, сдала дважды, врачи говорят, то значит пролактин повышает за собой актг и никакого обследования не назначают. Кортизол в слюне в 23:00 в норме. Гиперплазия надпочечников исключена генетическим анализом (были подозрения). Может ли пролактин быть повышен просто так и постоянно или если такая ситуация имеет место быть, то значит микроаденома есть? Как с ними вынашивают, ведь во время беременности пролактин физиологически высокий и можно ли рожать ЕР? Анализы прилагаю в порядке очередности

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Даже, если и есть пролактинома, то она не удаляется, а лечится препаратами. Если беременность наступает, то достинекс отменяют и спокойно вынашивают беременность. Рожают самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Илона, как выяснить причины повышенного АКТГ?
Акушер, Гинеколог
Это может быть связано с повышением пролактина, если гиперплазия исключена
Клиент
Илона, врожденная да, исключена генетическим анализом. Спасибо, поняла.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! Может! Пролактин - очень капризный гормон, перед сдачей необходимо исключить психоэмоциональное перенапряжение не менее 24 часов, сон не менее 8 часов, отсутствие половых контактов накануне, сдача в ранние часы с предварительным отдыхом. Во вторых на его уровень влияет функция щитовидной железы - ТТГ стимулирует выработку пролактина. В третьих - по анализам у вас нарушено соотношение ФСГ и ЛГ в пользу первого и повышен уровень АКТГ - гормон который вырабатывается как и пролактин передней долей гипофиза. Рассмотрите вопрос прохождения МРТ с контрастированием с использованием седации, учитывая ваш страх клаустрофобии. В вашей ситуации назначение препаратов каберголина не показано - сначала нужно исключить органические причины, хронический стресс. И обязательно исключить причину - прием лекарственных препаратов, которые могут повышать пролактин, например, препараты от давления, препараты антидепрессанты, препараты для нормализации работы ЖКТ