Консультация онколога /

Рак анального канала. Осложнения после операции. — вопрос №275841

Здравствуйте.​ Уважаемые специалисты. Очень нужен Ваш профессиональный взгляд на ситуацию.​ Забегая вперед,​ сразу сообщу, что на данный момент мы находимся амбулаторно под наблюдением хирурга, терапевта ​ и онколога.​ ​ Но что-то внутренне есть сомнение, что все делаем верно.

И так, ситуация в следующем. Мама онкологическая больная. Возраст 69 лет. ​ У нее умеренно-дифференцированная​ аденокарцинома анального канала с переходом на перианальную​ область 3 стадии. В паховых л/ узлах были обнаружены метастазы.​ Лечение должно было проходить в три этапа.

Первым этапом было назначено ХЛТ, после него положительная динамика.

В целом на протяжении всего времени у мамы были неплохие анализы и самочувствие.

Вторым этапом, была назначена операция, по удалению прямой кишки и выведением постоянной стомы + удаление метастаз. Операция была проведена 29 мая. ​ После операции есть значительные изменения в состоянии здоровья, что очень и беспокоит нас, не смотря на то, что​ врачи​ успокаивают тем, что есть не большие осложнения, но поводов особых для беспокойства нет, организм так переносит последствия операции.​ ​

Третьим​ этапом должно было быть​ проведение курса ПХТ. Но до него маму не допустили. В связи с открытыми ранами и ослаблением организма.

Что беспокоит на данный момент, на что хотелось бы получить профессиональное мнение:

1. Разошлись швы и на анусе и где удаляли метастазы. Тут углублюсь больше. Еще перед выпиской после операции, они разошлись незначительно. Но врач выписал, сказав что ни чего страшного, зарастет. Сказал обрабатывать хвойным концентратом. ​ Но дома они разошлись еще больше.​ Особенно​ в области ануса.

2. Очень сильные боли сзади именно, болит вся область попы полностью. Мама не может не лежать, не стоять. Терапевт выписала перепарт трамадол. Он конечно помогает, но боли все равно совсем не отпускают.

3. Полное отсутствие аппетита. Отвращение к пище.

4. Давление 85 на 50(+,- незначительные изменения),

5. Сильная слабость, головокружение, темнеет в глазах, потливость, холодный лоб и конечности.

6. Тошнота и рвота в основном пока не поест,

7. Выделения из ран где разошлись швы, особенно с ануса.

8. Сильный гнилостный запах.

Заранее спасибо за ответы.

Онколог
После облучения. обычно раны заживают плохо . Вам нужно противовоспалительное лечение . Хорошо бы в стационаре ,там,где возьмут посев с раны и определят инфекцию. Так же возможен рецидив в ложе прямой кишки. Вообще хорошо попереливать растворы для снятия интоксикации от раны. Можно дорговориться с медсестрой или положить в стационар (отделение гнойной хирургии). А ваши онкологи ,может они помогут?