Консультация педиатра /

Ребёнок 3 месяца плохо ест — вопрос №275948

Здравствуйте! Ребёнок 3 месяца ( из двойни) стал плохо кушать. Вот уже неделю вместо привычных 150 мл съедает 110-120 за кормление. Начинает кушать и, как правило, ближе к концу начинает резко плакать. От еды отказывается. Ест кабриту. До этого ели нан, высыпала аллергия. Перешли примерно месяц- полтора назад. Также беспокоило запоры. Стул на кабрите стал более жёлтый и пахнет кефиром, но такой же редкий - раз в 3-4 дня, ставлю свечки. Воду пьёт 50-70 гр в среднем в день. Давала лактозар, эспумизан. Два дня как отменила все препараты, но ситуация не улучшается. Не могу нормально накормить ребёнка. В анализах на калл нашли два условно-патогена 10*7. Пропили баксет бэйби. Анализы ещё не пересдавали. Помогите, пожалуйста, решить проблему с кормление и стулом. У второго ребёнка тоже в конце кормления начинаются беспокойства, но ест лучше. И также запоры и газы.

Педиатр
Здравствуйте! Выкладываем на живот перед кормлением, массаж живота по часовой стрелке тёплыми руками
Принятый ответ
Педиатр
Кал на углеводы проверяли?
Клиент
Маргуба, кроме посева сдавали ещё один анализ кала, там написано - жирные кислоты в умеренно количестве. И этот анализ сдавал только сын. Дочь (которая сейчас плохо кушает) не сдавала
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если у ребёнка непереносимость лактозы и Кишечные проявления, то смесь на козьем молоке не выход.
Нужны частичный гидролизат, нутрилон пепти гастро например.
Какая прибавка в весе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нам никто не ставил непереносимость лактазы. Поэтому выбрала эту смесь. Прибавка с рождения 2800, за последний месяц 1030
Клиент
Екатерина, лактозы
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кал на углеводы сдайте и копрограмму, бланк результатов прикрепите.
Педиатр
Добрый вечер. У ребенка в этом возрасте незрелая пищеварительная система, возможно есть ферментативная недостаточность. Сдайте кал на углеводы. Сейчас для улучшения пищеварения начните хилак форте по 8 капель 3 раза в день и бифидумбактерин 3 дозы 3 рза в день 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо! Бифидумбактерин как раз сегодня купила. В пакетиках подойдёт?
Педиатр
Да, подойдет, по 1 пакетику 3 раза в день с водичкой, за щечку.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует поменять смесь на другую против газов и кишечных колик. Сдайте кал на углеводы. Попробуйте безлактозную смесь, возможно будет лучше и со стулом.Малыш начинает плакать в конце кормления, когда наполняется желудочек.
Клиент
Нина, странно, что раньше объем желудка позволял есть гораздо больше.
Инфекционист
Надо проверить на лактозную недостаточность
Клиент
Нина, как это сделать? Сдать калл?
Инфекционист
Сдайте кал на углеводы
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Лактазная недостаточность возможна, это покажет анализ кала на углеводы. Но есть вероятность, что присутствует непереносимость белка коровьего молока. А значит и козьего. Проверить это можно только путем диагностической диеты. Надо взять смесь с полным гидролизом белка. Они есть во всех линейках. Главное, чтобы был полный гидролиз. Частичный гидролиз не поможет. Если причина в этом, то результат заметите уже на 1-2неделе. При повышенных углеводах в кале добавляете в смесь лактазу беби или лактазар длительно. Лактазная недостаточность обычно возникает вторично на фоне воспаленного кишечника. Если эффект от смеси будет, то продолжаете есть её 6мес, затем можно попробовать частичный гидролиз. Вводите смесь постепенно в течение нескольких дней. Можно старую и новую смесь в одной бутылке. И поить между кормлениями. Цвет стула может быть на этой смеси не жёлтый, но регулярный, и должны уменьшиться колики.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а можно как-то узнать, есть ли воспаление в кишечнике?
Педиатр
Если ярко выражено, то в копрологии будут лейкоциты и слизь. Но это не всегда информативно. Ведь рассматривать могут другую часть кала. И воспалительный процесс может быть вызван вирусным или бактериальным заболеванием, а может быть аллергическим. У таких маленьких детей чаще аллергия (непереносимость именно белка молока). Это анализы вряд ли покажут, поэтому и практикуется диагностическая диета.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Конечно, нет желания экспериментировать на собственных детях, но буду иметь в виду
Педиатр
Это не эксперимент, а тактика ведения детей с проблемами пищеварения. Можете сначала попробовать дать биопрепараты. Только не меняйте разные смеси в поиске, что лучше. Вариант смены-это только полный гидролиз. Здоровья вашим деткам!
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
110-120 это нормальный обьем для вашего возраста.
Начать давать дюфалак 2,5 мл ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, средняя порция еды ещё на прошлой неделе была 140 мл. Сейчас 110-120,зотя вечером съела 120 +50(через 15 минут), т к старалась докормить. Т е 170 у дочки получилось. И ничего, хорошо себя ребёнок чувствовал - её срыгнула, больше не кричала. Сын уже который день периодически по 170 ест и тоже без срыгиваний. Дюфалак попробовала дать - 2,5 мл два раза в день (нам прописали вообще по 5 два раза), в туалет сходила, но очень крутил живот, плакала. На второй день стула нет, плач и газы есть
Я давать ей перестала. Сыну вчера вообще разовую дозу дала 5, как нам и прописывали. И эффекта не было. У него тоже бурлит сильнее живот, но терпимо, он так не плачет.
Клиент
Евгений, не срыгнула.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте.Если на фоне смены смеси сохранились те же жалобы(запор, проблемы с пищеварением и они имеют тенденцию к нарастанию), то скорее всего данная смесь не подходит. При жалобах,связанных с пищеварением хорошо идут смеси типа Нутрилон Комфорт( они частично гидролизованные с пребиотиками). Если и на данной линейке жалобы сохранятся, то необходима консультация с гастроэнтерологом, исключение аллергии к белкам коровьего молока(коровье молоко имеет схожие белки с козьим,которое в кабрите )
Клиент
Ирина, после смены смеси сохранились только запоры. Аллергия была сильная на щеках, она прошла. А такая ситуация у нас впервые, что ребёнок стал кричать во время кормления. Она продолжается примерно неделю, то больше, то меньше.вообще уже почти 1,5 месяца кушаем кабриту и проблем сильных не было, кроме запоров. И то, был период, когда какали сами раз в три дня. Сегодня вернула лактозар, ночное и утреннее кормление съела по 100, остальные два по 140. И не кричала. Газики есть, не какала, сегодня третий день. От колик ничего не даю.. Сколько вообще норма по мл для нашего возраста? В сутки у нас выходит в среднем 700,кушаем 5 раз в день, т к ночью спят большие промежутки. Не бужу.
Клиент
Ирина, Средняя порция две недели назад 716, на прошлой неделе 725. Т е тенденция к увеличению все же была, не смотря на начавшиеся проблемы в конце кормления. Но последние три дня - 680,648, а вчера вообще 605. Такая цифра последний раз вообще в мае была
Педиатр, Кардиолог
Расчет объема кормления производится исходя из веса и кратности кормления. Иногда бывает так,что запоры являются единственным признаком аллергии к белкам коровьего молока
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Сдайте кал на углеводы, для определения лактазной недостаточности. Массаж живота и выкладывание на живот перед кормлением, давайте пить водичку между кормлениями. Контроль микроклимата в помещении - т воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Ребенка не кутайте в теплые одежды, ополаскивайте чаще в день. Состояния дисбиоза кишечника ( как у вас сейчас ) - это физиологические состояния, которые бывают практически у всех детишек, до 6 - 9 месяцев. При активном проявлении этого состояния можно проводить все те мероприятия, которые я и другие врачи вам порекомендовали, + баксет ( аципол, нормобакт )
Клиент
Фавзия, спасибо!