Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №276094

Здравствуйте.у меня такой вопрос- принимала ярину 4 мес. Закончила принимать ок , через 24 дня наступила менструация. Сейчас пошел 2 цикл как отменила ярину и в этом цикле с 8 дня начались коричневые выделения ( немного) ,а сегодня уже 15 день цикла и проснулась с выделениями как при менструации. Живот не болит. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно в первое время после отмены ОК.
Необходимо понаблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Это гормональный сбой. Вы УЗИ матки и придатков делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, после отмены ок нет.в декабре последнее узи.
Акушер, Гинеколог
Мария, надо сегодня сделать и прикрепить к вопросу
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо сделать УЗИ, это нарушения цикла, может быть кровотечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это межменструальное кровотечение, вероятно на овуляцию, но по описанию довольно обильное, желательно сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Мария после отмены КОК, цикл восстанавливается в течении 2-3х месяцев! Это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария. После отмены КОК цикл может восстанавливаться в среднем 3 месяца. На этом фоне могут вырастать функциональные кисты яичников (они сами проходят), которые могут давать такую клиническую картину, как у вас.
Если начались кровянистые выделения на 15 день цикла, обратитесь на очный осмотр к гинекологу для осмотра в зеркалах и проведения УЗИ малого таза и убедиться, что патологии эндометрия нет.
При отсутствии какой-то патологии по УЗИ и осмотру, можно назначить кровоостанавливающие препараты. При наличии функциональной кисты или при подозрении на патологию эндометрия , шейки матки, лечение будет соответствующее каждому заболеванию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на гормональный сбой. Вам нужно сейчас сделать УЗИ матки и придатков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца после отмены КОК возможно нарушение менструального цикла. Скорее всего это дисфункция яичников, связанная с отменой. Но лучше обратиться на осмотр на кресле и Узи малого таза.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Скорей всего это нарушения овуляции. Можно предположить, что на отмену ярины образовалась фолликулярная киста или персистенция фолликула, т.е он не вскрылся в прошлом цикле. И сейчас киста уходит и это проявляется нарушением цикла. Конечно лучше посмотреть узи для уточнения диагноза. А дальше по ситуации. Можно понаблюдать просто пару дней, можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в сутки при рбильных выделениях. Так же не исключен вариант, что надо назначит дюфастон на 10 дней по 1т 2 раза в сутки.. Но все эти решения, особенно по дюфастону лучше принимать после узи.