Консультация невролога /

Постоянные головокружения при ходьбе — вопрос №276315

Добрый день. Мне 32 года. Травм не было.
Полтора года мучают постоянные не проходящие головокружения, нарушение координации, ощущение постоянного легкого опьянения. На протяжении всего этого времени головокружения либо усиливаются (на столько что вызывает тошноту и лёгкий тремор) либо ослабевают, но никогда не проходят. Хуже стала память, тяжело следить за большими движущимися объектами- например в метро или в кинотеатре.
Обошла уже всех врачей. Кратко итог: мрт мозга - все ок, глазное дно - ок, гормоны-все ,что половые, что щитовидной железы-ок, невролог тоже развела руками, тк ничего не нашла - сказала ну может это остеохондроз- попейте Глицин и делайте гимнастику для спины. Гимнастику делаю уже мес 2-3 по 20 мин в день для шеи - толку ноль. Действительно у меня есть проблемы со спиной с детствА - сколиоз в грудном отделе. Есть шейный остеохондроз но он не значительный. С одной стороны по уздг вен есть что то типа зажима или что то такое, что там хуже кровь проходит. Но все мне сказали что это не значительно и не критично, что бы вызвать такие последствия. Голова не кружится только когда лежу. Была у остеопатов- вправили, толку ноль, все тоже самое. Не была только у оттоневролога, но на сколько я понимаю исходя из того, что головокружение у меня постоянное и не зависит от положения головы.
Посоветуйте что делать или толковых специалистов в Москве

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Головокружение может быть связано с патологией внутреннего уха, вам нужно сходить на прием к ЛОР врачу, можно к Оттоневрологу .
Головокружение действительно может также вызывать проблемы с позвоночником и мозжечком, но если вы прошли все исследования и не обнаружили изменение мосжечка, то эту причину можно исключить.
Также бывает психогенное головокружение, на фоне нервного стресса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на сколько я поняла при проблемах с внутренним ухом головокружение то появляется то исчезает в зависимости от положения головы или тела. У меня же головокружение постоянное не проходящее изо дня в день. Пошла на массаж все после первого же сеанса все стало ещё хуже чем было.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь густовата, феритин низок ( минимум 60 надо), значит, щитовидная не очень хорошо работает, поэтому стоит поверить липидограмму, наряду с коагулограммой. Также пройти ткдг экдг.
Клиент
Маргуба, я приложила анализы по гормрнам. Там все нормально. То что кровь густая что с этим делать и с низким ферритином?
Невролог, Терапевт
Вы принимали препараты от головокружения? Бетагистин, циннаризин?
Клиент
Екатерина, пила бетасекр- эффект 0
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если сдавали, по общему анализу крови нет анемии, какой гемоглобин? Какое артериальное давление?
Какие препараты принимали, чем пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализ крови приложила в файлах в обращении. Лечилась и транквилизаторами и антидепрессантами и всякие глицыны и прочие с ними штуки для мозгов пила.
Клиент
Юлия, давление 110 на 70
Клиент
Юлия, бетасерк ещё пила
Фенибут
Педиатр
Здравствуйте узи сосудов головного мозга и шоп делали?
Клиент
Елена, приложила во вложении к вопросу
Педиатр
Вам нужно сделать сосудистую терапию
Клиент
Елена, что это такое? Лечение какое-то или что?
Невролог
Здравствуйте. скажите в назначениях Бетасерк и Танакан Вы принимали, эффекта от терапии не было вообще? сколько курс проходили этот?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да пила и то и то. Сколько она прописывала - пачку наверно ( не дольше пары месяцев это точно) Гинкобилоба пью пол года тоже не вижу изменений.
Клиент
Яна, прикрепила мрт и заключение нейрохирурга
Невролог
Да я посмотрела. Гемоглобин у Вас хороший. Ферритин нижняя граница нормы, но для Вашего возраста это считается норма. Я могу в этом плане предложить лишь побольше мяса кушать, печень, курицу, рыбу, в темном мясе железа больше (говядина).
Я Вам все же рекомендую посетить отоневролога. Да, головокружение у Вас постоянное, и это не похоже на доброкачественное позиционное головокружение к примеру, но тот факт что обследования информативные достаточно сами по себе, но они никак не объясняют причину головокружений. Я просмотрела Вы много сосудистых получали, и безрезультатно, смысла не вижу Вам назначать другие сосудистые. Думаю тут дело в другом. Я думаю стоит все такие посетить отоневролога.
Клиент
Яна, какие ещё могут быть варианты? Подскажите что ещё это может быть и что обследовать? К оотоневрологу пойду в ближайшее время
Невролог
Я могу предположить что все таки это с внутренним ухом связано.
Бывает психогенного характера головокружения, но я в Вас не увидела , по Вашим сообщениям, что Вы эмоционально не устойчива. Как то не вяжется тут. Стрессов серьёзных не было у Вас? Нервозности нет? Панических атак не бывало?
Клиент
Яна, может ли постоянное головокружение быть все же следствием остеохондроза? Скажите про это внутреннее ухоможет продиагностировать только оттоневролог или обычный лор тоже?
Невролог
Остеохондроз может вызывать головокружения, но у Вас по УЗДС нет признаков экстравазальной компрессии ( то есть извне сосуды ничем не сдавливаются). Да и гимнастику Вы делали и не мало и столько сосудистых пропивали.
Попробуйте сесть на кровать ровно, голову повернуть немного в сторону примерно на 45 градусов, и в таком положении головы лечь и причем голова должна свеситься с кровати ниже и так полежать, примерно около минуты, не усиливается ли головокружение? Если не совсем понятна проба можете набрать в интернете называется Дикса – Холлпайка
Невролог
Добрый вечер! В одном из осмотров невролога стоит диагноз Венозная ангиома правой височной области. Это из какого обследования ? Вы его не прикрепляли? Если это действительно есть , то желательно проконсультироваться с нейрохирургом. Второй момент - у вас есть - откуда данные, что нарушен венозный отток ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да ангиому нашли при МРТ. Но она врожденная. Консультировалась в институте мозга им Бурденко- там профессор мне сказал что это не является причиной моего состояния.
Про отток это есть уздг вен , врач узист так сказала ??‍♀️
Клиент
Ирина, мрт и заключение из Бурденко прикрепила
Невролог, Детский невролог
Добрый день! Если Вы продолжаете принимать назначенные врачом препараты, то Биотредин несовместим с антидепрессантом Ципралексом. На фоне такого приема могут усилиться симптомы. МРТ головного мозга делали? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, МРТ прикрепила. Сплю с переменным успехом. Большую часть времени нормально. Но бывают дни когда тяжело уснуть, но это не часто.
Невролог, Детский невролог
Как вы спите?
Невролог, Детский невролог
Что в данный момент принимаете? Головокружение давно беспокоит? Думаю, Вам поможет Ницерголин (Сермион) 30мг утром после еды в течение месяца. Он улучшит мозговое кровообращение, расширит артериолы. Есть гипоплазия артерии, то есть сосудистые нарушения.
Клиент
Надежда, 1,5 года ежедневно беспрерывно головокружение
Клиент
Надежда, ничего не принимаю уже пол года. Живу так, тк все равно никакие лекарства из назначенных не давали никакого эффекта
Невролог, Детский невролог
вместе с ницерголином попробуйте вестибулярную гимнастику, Она позволит лучше адаптироваться к головокружениям. И, если причина в вестибулярной вестибулопатии, окажет лечебный эффект.
Невролог, Детский невролог
периферической вестибулопатии, прошу прощения.
Невролог
Добрый день. Явной причины, объясняющей причины данных головокружений, по результатам исследований, нет. Возможно оно психогенного характера либо связано с патологией внутреннего уха. С этой целью вам необходимо посетить отоневролога. В качестве симптоматической терапии я бы рекомендовала вам курсом на 3 месяца вертиголитики (бетасерк 24 мг 2 раза в день), нейропротекторы для усиления метаболических процессов в головном мозге(Глиатилин 400 мг 2 раза в день). Глиатилин способствует улучшению функций мозга, улучшает процессы памяти, внимания, мышления. К лечению добавить транквилизаторы (атаракс, тералиджен), а также вестибулярную гимнастику. Обсудите данную схему лечения на очном осмотре у своего лежащего врача. Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вам курс ЦЕРЕБРОЛИЗИНА пр 5 мл внутримышечно 2 раза в день (если после вечернего приема будет возникать бессонница отменить этот прием). курс 21 день. Этот препарат содержат низкомолекулярные регуляторные белки, которые восстановят взаимосвязи нейронов височной доли коры мозга с нейронами мозжечка и клетками внутреннего уха.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.