Консультация ветеринара /

Умер кот, срочно нужна консультация — вопрос №277945

У нас сиамский кот, 19.5 лет, стали отекать ноги, было скопление воды в животе как шарик, медленно, теряя координацию ходил, писал в разных местах, но жил, переедая- блевал. Был ласков, в последнее время много спал, но ходил, гулял на даче и тд. Ничего не предвещало беды. За неделю до этого прокололи мочегонное и спустя неделю, он поел, упал и... кажется умер. Что это могло быть, инсульт? Инфаркт? Можно было его спасти? Эти вопросы не дают ответа, кого винить и что делать? Нас не было дома, его похоронили родственники, мог ли он ожить? Придти в себя уже закопанный? Или искусственное дыхание и массаж сердца могли его спасти? Пожалуйста, подскажите, что могло стать причиной смерти? Остановка сердца? Говорят, пульс не прочувствовался. Можно было его спасти? Или...,это конец и никого винить не стоит, спасти не было шансов? В шоке уже несколько дней, наша самая тяжёлая потеря ?

Хирург
Добрый день. Спасти вряд-ли можно было. Скорее всего сердечная недостаточность или онкология.
Ветеринар
Это обыкновенная смерть, старого кота. По статистике все кошки умирают в этом возрасте, некоторые живут на 2-3 года больше, при помощи лекарств. Вы просто вините себя, за то, что не проводили обследования и не посещали ветеринара. Поэтому и столько вопросов. Считайте, что смерть была от старости, это легче всего осознать. У вас еще вся жизнь впереди, сейчас возьмете котенка и к 40 годам, у вас так же будет кот с хроническими болезнями, нужно это просто признать, что их жизненный цикл намного короче нашего.
Клиент
Михаил, здравствуйте. С чего вы взяли, что кота никто не водил на обследование? Мы были у ветеринара часто , за неделю до смерти врачи сказали, что у него застой воды, отекали лапы, ему прокололи мочегонное и все было нормально. Я даже об этом написала в посте. Я просто не могу смириться с этой мыслью и постоянные вопросы «можно ли было его спасти?»- не дают мне покоя, в деревне ветеринары не работают круглосуточно, меня не было на тот момент , кот был с родственниками, я не была рядом, по этому мне тяжело это принять и поверить.