Консультация ревматолога /

На пальцах рук появились шишки на суставах. Идет деформация . — вопрос №278113

Добрый день. У меня наследственный сахарный диабет 2 вида. ( по маминой линии) Также по наследству достались проблемы с пальцами рук. Образование шишичек над суставами и деформация больших пальцев и мизинцев. Ранее было безболезненно. Вот уже почти год как начали болевые симптомы в особености по ночам. Пью Аллопуринол 100 1 раз в день. в течении 2х месяцев. При сдаче анализа на мочевую кислоту в крови результат 316 МКмоль/на литр. Так как у нас нет специалистов по данному профилю прошу проконсультировать могу ли я попробывать КОЛХИЦИН

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна, шишечки на пальцах, вероятно, узелки гибердена/бушара на фоне остеоартроза. Шишечки бывают и на фоне подагры- это скопление кристаллов мочевой кислоты. Нужно фото Ваших кистей. Если у мамы были подобные проблемы, вероятно, причина в деформирующем остеоартрозе.аллопуринол и колхицин к нему отношение не имеет, их цель-снизить уровень МК. Первый мы используем в межприступный период, колхицин показан при острых приступах подагры, поэтому для снижения мк он не применяем. Альтернативой аллопуринолу может служить препарат фебуксостат или аденурик.
Клиент
Кристина, добрый вечер . Спасибо за ответ. Скажите как Я могу прикрепить Вам фото пальцев ? у Вас есть ватсап? напишите пожалуйста я перешлю Фото.
Ревматолог, Терапевт
Татьяна, здесь можно крепить под вопрос, а можно прислать в личных сообщениях доктору на сайте. На сайте запрещается указывать свой номер телефона
Клиент
Кристина, добрый день! Загрузила фото. Подскажите какой курс можно пропить?
Ревматолог, Терапевт
Посмоторела Ваши фото. Тофусы выглядят немного по другому. Похожи на Узелки Гебердена (те, что расположены на дистальных межфаланговых суставах), и Бушара (те которые поближе - на проксимальном). Это проявление остеофитоза -краевого разрастания костной ткани при остеоартрозе. К сожалению, обратное их развитие вызвать не возможно, хондропротекторы не всесильны., а при высоком уровне МК могут и навредить. Вам можно: физиотерапия (озокерит магнитотерапия) на кисти при нормальном показателе СОЭ (вне обострения), НПВП содержащие мази, при обострении суставного синдрома НПВП внутрь (напрофф, налгезин, ацеклоран) +гастропротектор Омез на вечер. Улучшайте кровоснабжение в руках: самомассаж, занятия с эспандером, ЛФК ежедневно. Не переохлаждать ваши руки. Целевой уровень мочевой кислоты - до 350 мкмоль/л, по Вашему результату, Аллопуринол справляется с поставленной задачей, делайте контроль анализа 1 раз в 3 мес.Фебуксостат работает лучше, но стоит намного дороже...