Консультация гематолога /

Отклонения в общ ан крови — вопрос №278356

Здравствуйте, доктор! Маме 77 лет,DS: гипертония, сах.диабет, ревматоидный артрит
В общ ан крови появились следующие отклонения:
кол-во эритроцитов -3,63
ср.объем тромбоцитов в крови-12,2
относительное кол-во эозинофилов-1,4
гематокрит-33
относительное кол-во нормобластов-0,20
гемоглобин общий-106
Что посоветуете?
С ув., Людмила.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте, Людмила.
У Вашей мамы анемия.
Нужно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, при необходимости начать прием железосодержащего препарата.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам!
Врач КДЛ
Всегда пожалуйста.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Юлия, в марте Fe было 15,8. Лечение Ревматоидного артирита начато в декабре 2019 года. Принимает сульфасалазин. Может ли этот препарат действовать так на кровь? До начала приема отклонений по общему анализу крови не было.
Врач КДЛ
Да, может.
Анемия-это побочное действие препарата, который принимает Ваша мама.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа есть анемия легкой степени. Для определения связанамди она с дефицитом железа, нужно определить ферритин и железо крови.
Сама анемия может быть связана с патологией желудка или же с ревматоидном артритом.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день .Какие у вашей мамы жалобы?И раньше в ан.крови было снижение гемоглобина.?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Ранее снижение гемоглобина не наблюдалось, да и в общем анализе крови не было отклонений. С декабря начато лечение ревматоидного артрита сульфасалазином. Через три месяца появились отклонения в крови. В марте Fe было в норме-15,8. Может ли данная ситуация по крови как то связана с лечением ревматоидного артрита? Жалобы на слабость, повышение сахара крови, особенно два последних месяца до 7,8 на двух таблетках ферметина
Терапевт
Добрый день. Судя по-вашему анамнезу.Снижеие гемоглобина стало отмечается после приема сульфосалазина. В побочных эфектах препарата, как раз анемия.. Вероятнее всего причина в этом. Но и без сульфосалазина вам нельзя. Попробуйте Сидерал форте 1 капс 1 раз в день до 3 х недель. Потом контроль ОАК, ферретина.,Вит В12.,Вит Д. Для снижения сахара крови есть хороший препарат Джардинс, но это надо обсудить с эндокринологом..Желаю вам всего самого наилучшего.