Консультация невролога /

Судороги при засыпании — вопрос №278798

Доброе утро! С 18.06 по настоящее время я болею, сейчас выписана на долечивание домой. Полисегментарная пневмония поражение менее 25 процентов. Принимала дома по назначению врача азитромицин три дня, потом амоксиклав два дня, потом Зигат два дня, потом попала в стационар. В стационаре восемь дней пила плаквенил, бромгексин, десять дней капали мерепенем, делали капельницу актемры и капельницу преднизолон. Ещё в больнице началась тахикардия и судороги при засыпании. Сейчас выписана домой с назначением вильпрофен 3 раза а день семь дней, вобэнзим по 1 три раза в день месяц, мексидол по 1 три раза в день месяц, глицин по 1,2 на ночь. Судороги продолжаются, засыпаю плохо, сплю мало. Ковид не подтвердился ни разу. Скажите пожалуйста, судороги и тахикардия от приёма препаратов я так понимаю? Пройдут ли они благодаря назначенной терапии или надо что ещё делать?

Невролог
Необходимо сдать кровь на уровень электролитов (калий плазмы, натрий плазмы, кальций крови и магний крови) -это покажет причину судорог
Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее судороги, именно только при засыпании? Болезненные спазмы? в руках, ногах или везде?
Клиент
Яна, да, только при засыпании, не больно, только я проваливаюсь в сон, тело дергается в разных местах, руки, ноги и т.д.
Невролог
Скажите, это как вздрагивания, Вы засыпаете и возникает ощущение что падаете и Вы вздрагиваете и просыпаетесь. Похоже?
Клиент
Яна, мне кажется я проваливаюсь в сон и вздрагиваю, мозг не даёт уснуть
Невролог
Как часто такие вздрагивания за ночь примерно ? Каждый раз как засыпаете или не всегда?
Невролог
Такие подергивания называются - ночные миоклонии - вздрагивания, сокращения отдельных мышц при засыпании, они как бы выталкивают из состояния сна и могут нарушать сон конечно же. Они не связаны с электролитными нарушениями, здесь причина не в дисбалансе микро и макроэлементов, тут скорее стрессовое нарушение на фоне перенесенной инфекции, множество разных препаратов принимали.
Вам надо в первую очередь седативные препараты сейчас, хотя бы 1 курс пройти - Клоназепам 2 мг по половине таблетки 3 раза в день (он по рецепту отпускается). Так же есть такая биологическая добавка- 5-гидрокситриптофан, например от Эвалар можно - 100 мг по четвертинке таблетки 4 раза в день - 1 неделю, затем по половине таблетки 4 раза в день и так продолжать пить.
Клиент
Яна, только при засыпании
Клиент
Яна, скажите, можно ли попить воду донат магний?
Невролог
Да можно, лишнее не будет, хоть я и не считаю что тут дело в дефиците магния, но попейте, можно!
Клиент
Яна, т.е. тут помогут только успокоительные?
Невролог
Ну если можно так выразиться. Клоназепам транквилизатор, но у него есть хороший эффект именно на миоклонусы влиять (мышечные спазмы), а вот 5 гидрокситриптофан - это не успокоительное, это БАД который так же на мышечные волокна оказывает влияние.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Попейте панангин по 3 таб 3 раза в день в течении месяца и попутно сдайте на электролиты крови.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такое состояние связано с интоксикацией организма антибиотиками и продуктами распада вирусов, как следствие дисбалансом электролитов - ионы натрия, калия, магния и кальция принимают непосредственное участие в проведении нервного импульса и мышечном сокращении. Соответственно при недостатке этих ионов эти процессы нарушаются.
Желательно сдать биохимический анализ крови на эти микроэлементы. Вообще , в Вашем случае поможет курс препарата Магне В6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализ на электролиты крови. Бывает что при инфекционных заболеваниях идут электролитные нарушения , которые могут вызывать данные симптомы.
Желательно пропить седативные препараты, к примеру адаптол пр 1 таб 3 раза в день. Также пейте достаточное количество воды, желательно щелочной, к примеру боржоми.
В случае, если после приёма седативных препаратов судорги не пройдут и электролиты будут в норме, то нужно будет сделать ЭЭГ.
Невролог
Добрый день! Соглашусь с докторами выше: необходимо сдать кровь на анализ электролитов: натрий, калий, магний, кальций. Определенные изменения содержания некоторых из этих веществ могут быть причиной судорог.
Терапевт
Добрый день! Такое может наблюдаться при комбинации назначения тоцилизумаба (*актемра) в сочетании с ГКС (ПРЕДНИЗОЛОНОМ). Происходят нарушения электролитного баланса. Нужно восполнить в первую очередь КАЛЬЦИЙ И МАГНИЙ. кАЛЬЦИЙ ЛУЧШЕ В ОРМЕ ЦИТРАТА.А МАГНИЙ С ВИТАМИНОМ В6.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна! Вероятно, у Вас дефицит калия в крови на фоне приема Преднизилона. Дефицит калия приводит к росту кальция в крови. А высокое содержание кальция влечет за собой дефицит магния. Отсюда судороги. Вам необходимо восполнить дефицит калия и магния. панангин 1т 3 р в день и МагнеВ6 1т 3 р в день до нормализации состояния.
Педиатр
Судорожные подергивания, чаще всего бывают связаны с витамином д и кальцием. Сдайте анализ крови на кальций фосфор крови и витамин Д
Невролог
Здравствуйте,это реакция на терапию антибиотиками, нарушение электролитного баланса,пропейте магнерот по 2 таб на ночь,и сирдалуд 2 мг на ночь,судороги пройдут,по поводу тахикардии нужно смотреть кардиограмму и проконсультироваться с кардиологом
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, страсть, расшифруйте пожалуйста, что это за анализы? А иммуноглобулина g m, если по коронавирус, я сдавала, в анализе было написано отрицательный и тот и другой.
Педиатр
Это нейроинфекции
Герпесная инфекция и атипичная
Клиент
Елена, получается иммуноглобулины надо сдать на эти вирусы?