Консультация стоматолога /

Болит я зык с одной сторогны — вопрос №279171

Здравствуйте! У меня проблема с языком, в апреле этого года почувствовала боль на языке как будто натерла с левой стороны с низу языка, посмотрела, увидела покраснение и посередине белый налет, круглой формы, подумала стоматит, стала лечить стоматит (синькой, метрогилом, всякими средствами от стоматита, полоскала, мазала) ни чего, пошла в стоматологу, сказал похоже на гласит, обработал, подточил последний на нижней челюсти с низу зуб, сказал прийти через 2 дня, еще помажет своим лекарством, вроде помогло, через 4 дня опять боль, я к хирургу, они вместе посмотрели, сказали что это не онкология, т. к., болячка не ползет по рту а на одном месте стоит и не гниет, она как бы сухая но налет белый как паутинка. Потом напротив этой болячки на щеке появилось красное пятно как будто прикусила. Сам язык иногда жжет на кончике языка, но болячек и покраснений нету. Взяли анализы простые и на онкологию, анализы показали норму т.е. хорошие, снова стоматолог начал лечить, обрабатывал мне язык и щеку антисептиком, зачистил на нижней челюсти последний зуб по ряду, просверлил его (хотя зуб был здоровым), опломбировал, вроде стало проходит, обрабатывал еще 2 недели. После стало хорошо. Болячка исчезла, но багровое пятно как бы нет, не беспокоило. Лишь из редко как будто сейчас заболит. После прошлол месяц, вчера я пожевала мятную жвачку буквально минут 5, почувствовала жжение, думала пройдет, сегодня с утра ныл язык как от прикуса, посмотрела после обеда, опять все вернулось, красное пятно стало багровее и посередине его появилось белое пятно, и с внутренней правой стороны щеки тоже с низу появилась красное как натертое пятно тоже возле последнего зуба с низу. Сам язык жжет на кончике языка. Во время лечения стоматолога я принимала таблетки линекс. Что мне делать как лечить? Помогите пожалуйста.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Брали мазок на микрофлору? По описанию это похоже на кандидоз.
Не мешало бы сдать кровь на ВИЧ инфекцию.
Клиент
Здравствуйте Екатерина! не не брали, т.к. там где мы живем, нету таких мед.услуг, говорят лететь в город надо, но у меня пока работа, до отпуска 1 месяц остался за это время, боюсь что будет совсем плохо, а направление не дают, говорят это не опасно для жизни
Клиент
полость рта сейчас обрабатываю мирамистином, как бы легче от него
Невролог, Терапевт
Сдайте кровь на ВИЧ, это возможность есть в любой больнице.
Клиент
брали такой анализ, все в норме
Стоматолог
Здравствуйте. по описанию и клинической картине очень похоже на лейкоплакию начальной стадии. . Но такой диагноз ставит специалист. Необходимо исключить сопутствующие заболевания. Щитовидной железы, жкт, нервной системы, сахарного диабета. Лечение и наблюдение у специалиста по слизистым. Если все таки лейкоплакия, то лечению поддаётся не очень хорошо. Часто бывают рецедивы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Марина! Что это за болезнь лейкоплакия? опасна ли? и от чего она может начаться? Сахарного диабета у меня нету, с щитовидкой тоже все в порядке, я проверяла ее. Нервная система, ну может есть сбои, я не проверяла т.к. 3 года назад убили брата, переживаю до сих пор
Клиент
извените, не правильно написала, имела ввиду лейкоплакия
Стоматолог
К сожалению, до конца не изучены причины появления. Точный диагноз ставится только по цитологии. Из лечения дома вы делаете все правильно. Полоскания антисептиками, мазать можно облепиховым маслом, помогает хорошо. Ни в коем случае не травмировать. Исключить сильно горячую, острую, кислую пищу, все, что раздражает слизистую. Повышать иммунитет витаминами.
Клиент
да я мазала облепиховым масло, делала примочки, после мне советовали, на ватку и прикладывать стрептоцид, тоже делала, сначала 1 неделю помогало, потом перестало помогать
Клиент
и фурацилином и корой дуба и содой, все перепробывала
Клиент
даже принимала последнее флуконазол 1х2 раза вдень, уж не знаю он ли помог или линекс, по после этого я месяц как бы не мучалась с языком
Стоматолог
Содой не стоит полоскать. Если так долго не проходит, значит не травма все таки, хотя по фото похоже. В полости рта всегда все очень быстро заживает. Рекомендую найти специалиста по слизистым именно. Не просто стоматолога. Нужен такой, кто сможет взять цитологию и назначить лечение. Иногда применяют физио лечение.
Стоматолог
Возможно тогда причина жкт. Если стало лучше. Попробуйте диетическое питание, обратитесь к гастроэнтерологу и сделайте гастроскопию, чтобы исключить проблемы.
Клиент
Спасибо.
Стоматолог
Так как у вас есть розацея, как хроническое заболевание. Оно так же может косвенно указывать на проблемы жкт. Даже просто дисбактериоз у некоторых людей так проявляется.
Стоматолог
Здравствуйте
Сфотографируйте зубы в сомкнутом виде и разомкнутом,постарайтесь почётче
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации в полости рта , пусть и очень подробному, и по фото , нельзя делать окончательные выводы. Нужен общий осмотр и анализ состояния всей полости рта в целом. Но судя по всему Вами рассказанному, это безусловно ни какой не ВИЧ и не онкология , лейкоплакия тоже врядле, по-другому выглядит и расположение иное. Возможен кандидоз, а скорее всего хорническое травмирование за счёт особенностей прикуса ,возможно глоссит неврологической природы ,вызванный нарушением инновации. Для начала нужно проконсультироваться с ортодонтом, доктором ,который прикусом занимается и паралельно с этим пусть доктор ,который уже лечил Вас возьмёт соскоб со слизистой в момент обострения ,чтоб сделать пробу на наличие грибков . Пока избегать раздрожающей пищи, очень острой ,солёной кислой и горячей. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Да, и нет ли у Вас каких-либо аллергических реакций на пищевые продукты или лекарства?
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации в полости рта , пусть и очень подробному, и по фото , нельзя делать окончательные выводы. Нужен общий осмотр и анализ состояния всей полости рта в целом. Но судя по всему Вами рассказанному, это безусловно ни какой не ВИЧ и не онкология , лейкоплакия тоже врядле, по-другому выглядит и расположение иное. Возможен кандидоз, а скорее всего хорническое травмирование за счёт особенностей прикуса ,возможно глоссит неврологической природы ,вызванный нарушением инновации. Для начала нужно проконсультироваться с ортодонтом, доктором ,который прикусом занимается и паралельно с этим пусть доктор ,который уже лечил Вас возьмёт соскоб со слизистой в момент обострения ,чтоб сделать пробу на наличие грибков . Пока избегать раздрожающей пищи, очень острой ,солёной кислой и горячей. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Да, и нет ли у Вас каких-либо аллергических реакций на пищевые продукты или лекарства?
Клиент
Здравствуйте Андрей! да есть, практически на все, у меня же розацея, иногда может на сахар, я его вообще перестала есть, на кофе, соки, копченость, цитрусы все это я избегаю, но иногда когда лицо чистое, я могу выпить чашку кофе или сьесть апельсин, кстати что я и сделал не давно и то и другое, может действительно на это реакцию дало?
Клиент
мне еще посоветовали пропить Bion3 для поднятия иммунитета, это так?
Стоматолог
Вполне возможно. Просто без подробностей про аллергические реакции, все было очень похоже на травму ,невролгиию и тд. Попробуйте с аллергическими делами разобратьс тогда сперва.похоже ,что это может быть первопричиной ,но при возможности исключите наличие хронического травмирующего фактора . Покажитесь ортодонту. Мой Вам совет, ищите грамотных специалистов с хорошими рекомендациями любого профиля, через друзей и знакомых.
Клиент
Спасибо.
Стоматолог
Вреда не принесёт , это точно. Только, пожалуйста, очень внимательно читайте инструкцию по применению ,чтоб небыло аллергических реакций на компоненты
Клиент
Да, конечно. Спасибо большое.
Клиент
еще хотела добавить, что вот буквально за 2 часа появилось то ли беловатое то ли сероватое пятно по всему багровому пятну, оно длинное но совсем узкое, а само багровое пятно уменьшилось в размере, и как бы подчесывается, а боль на языке уменьшилась, только чувство как будто слегка натирает или что то мятное лежит на языке. Может действительно аллергическая реакция, единственное беспокоит только это беловато-сероватое как нитка пятно то что оно появилось
Стоматолог
Здравствуйте.Возможно это аллергическая реакция.Что с зубами на этой стороне(какие зубы отсутствуют,есть ли вкладки,коронки,как зубы в прикусе находятся)?
Принятый ответ
Стоматолог
Вариантов масса:
Хрон травма(острые края зубов,неправильные пломбы и коронки,неправильный прикус,неверные движения нижней челюсти за счёт патологии сустава или прикуса опять же)
Аллергия (на металлы и пломбы),-контактная-с тем,что с этой стороны
Заболевания крови(в12-дефицитная анемия например),но обычно проявления именно на спинке языка,а не сбоку
Предраковые процессы(лейкоплакия например):различные формы
Онкологические изменения-говорите соскоб брали,все норм
Стоматиты полости рта(кандидоз и прочие микозы)
Аутоиммунные забрлевания(красный плоский лишай)

Я больше за первый вариант
Большая ошибка-мазать чем попало
Предлагаю стандарт на 10 дней-полощем тёплой ромашкой,чередуем с орошением мирамистином этого участка,затем 6 раз в день наносим солкосерил дентальную адгезивную пасту,наклеиваете ее и 30 мин не едите
Далее очный осмотр у стоматолога с фотопротоколом
(Это норм фото в свете до и после)
Если очаг сохраняется-консультация лор-онколога
Клиент
Здравствуйте Диана! загрузила еще 2 фото, это то что стало за ночь, тяжело четко сфотографировать четко. Да коронка у меня стоит на верхней челюсти с другой стороны т.е. с правой, металлическая, с верху с обоих сторон нету по 2 зуба, я делала мост, носила его, пока не начало болеть. С апреля я не ношу больше мост.
Клиент
нет соскоб не брали, брали обыкновенные анализы, по про со скоб, мне сказали лететь в город, в данный момент не могу, т.к. у нас пошло распростронение ковида, в то время как он утихает в России, до нас только дошел. По поводу анализов соскоба, у нас тут не делают такие анализы. Поэтому я и обратилась на этот сайт
Стоматолог
Аозможно аллергия была или мосты неверно установленные или изготовленные...что бы это ни было-тактика прежняя ,без всего лишнего,как я написала;если эффекта нет,-тоже написала
Стоматолог
Флюконазол-1табл и через три дня обязательно ещё одну принять.
Стоматолог
Не было ли смены половых партнёров,как вариант-первичный сифилис,те твердый шанкр
Пишу все варианты,тк фото не чёткое
Клиент
нет не было,
Клиент
не получается сделать фото, как не пробовала, сегодня добавила еще 2 фото, там немножко видно, бело-серое пятно которое появилось
Стоматолог
Добрый вечер! Описанные Вами изменения могут наблюдаться при различным заболеваниях, как общих, так и местных. Рассматривая общие изменения, происходящие в организме, стоит обратить внимание на сопутствующую патологию со стороны ЖКТ, крови, аллергические реакции. В данном аспекте Вам необходима консультация хорошего терапевта, который поможет разобраться с общими изменениями, если таковые имеются. Касаемо местных изменений, которые могут быть в полости рта, то стоит обратить внимание на микрофлору полости рта (не помешает сдать посев на Candida, чтобы исключить/подтвердить грибковое поражение). Также стоит оценить состояние прикуса, наличие острых краёв на пломбах/зубах, которые способствуют поддержанию хронической травматизации языка. Оценить состояние всех зубов, провести рентгенологическое исследование (прицельные снимки или ОПТГ), чтобы посмотреть на общую картину, есть ли металлические конструкции (штифты, вкладки,коронки) в полости рта, так как если металлические конструкции в полости рта изготовлены из разных металлов, то может развиться такой процесс, как гальваноз. Если есть сомнения, касаемо природы очагов поражения (предраковые, например, изменения), то стоит провести цитологическое исследование (изучить клеточный состав изменённой области), в данном случае можно получить много ответов на свои вопросы.